Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Идеологии Д/з § 3



Идеологии                                                                            Д/з § 3

В XIX веке возникли идеологии, просуществовавшие до сегодняшнего дня. Идеология– это мировоззрение, система взглядов, идей и целей. Любая идеология объясняет прошлое, современность страны и каким должно быть её будущее. Идеология либо оправдывает существующие порядки, либо призывает к их изменению. Идеология распространяется через СМИ и выражает интересы социальных групп или классов. Она может сплотить людей и направить их энергию в нужное русло.

Традиционно идеологии делят на правые, центристские и левые. В представленной схеме её основой служат центристы. Чем дальше влево и вправо, тем настроения более радикальные. Поэтому, для удобства левые и правые делятся на крайних и умеренных.

Правые идеологии, фактически отстаивают ценности Традиционного общества, исчезающего дворянства и знати. И вступают в яростное противоборство с центристами, которые защищают ценности наступающей Модернизации и Индустриального общества. Крайне правые являются сторонниками абсолютной монархии, феодальных иерархии и порядков, крепостного права, господства религии в обществе и т.д. Фактически это махровые реакционеры и мракобесы, противники прогресса, науки и новизны.

Умеренно правые (консерваторы) в борьбе с центристами занимают компромиссную позицию. Они могут согласится на некоторое ограничение власти монарха парламентом и конституцией. Консерваторы (от лат. conservare — сохранять) считают, что нельзя проводить эксперименты с обществом. Они выступают за порядок и против потрясений в обществе и революций.

В целом правые считают, что иерархия людей (деление на богатых и бедных и т.д.) – естественна и против неё бороться бесполезно. Правые считают человека существом слабым, греховным и не способным здраво воспользоваться своей свободой. Поэтому он нуждается в жёстком ограничении законами и выступают против предоставления равных прав всем людям. Для правых важными ценностями является семья и религия. Как правило, к правым относят националистов, расистов и антисемитов.

Либерализм (от лат. liberalis — свободный) выступают за свободу человека. Если правые не верят в человека, то либералы, наоборот, доверяют ему. Человек сам должен отвечать за свою жизнь. Либералы в это время выступают за частную собственность, рынок, свободные выборы, независимый парламент, многопартийность, конституцию, демократию, верховенство закона, прогресс, против цензуры и т.д. Фактически последние два столетия либерализм постепенно оттеснял правые идеологии и партии.

В XIX веке возникли совершенно новые – левые идеологии и движения. К левым обычно относят социалистов (с лат.языка – «общественный») и коммунистов (с лат.языка – «общий»). Левые пытаются защищать интересы простого народа. Главная идея социализма – справедливость и забота о наиболее обездоленных. Как вы уже знаете, в ходе Модернизации, индустриализации, урбанизации в городах появляется новый слой – рабочих (пролетариата). Положение некоторых работников – пауперов - было ужасным. Тогда казалось, что только революция устранит проблемы. Социалисты считали капитализм несправедливым и порочным обществом (экономические кризисы, безработица и т.д.), где правят только богачи.

Социализм и коммунизм – это учения о справедливом, равном, гармоничном обществе без бедных и богатых. Одно из самых известных учений о социализме создали Карл Маркс и Фридрих Энгельс. Его назвали марксизмом. К концу XIX века левые движения разделились на умеренных и радикальных. Радикальные социалисты считали, что капитализм нужно разрушить, а на его обломках построить новый справедливый мир без частной собственности, без богатых и бедных. Умеренно левые считали, что капитализм надо не разрушать, а улучшать реформами. Причём отношения между умеренными и радикальными обострились. Левые, в отличие от правых, интернационалисты, атеисты и выступали за республику.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.