Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Решение задачи.



3. Решение задачи.

Задача. Предмет высотой 3 сантиметра находится на расстоянии 40 сантиметров от собирающей тонкой линзы. Определить высоту изображения, если известно, что оптическая сила линзы составляет 4 диоптрии.

 

Записываем условие задачи в тетрадь и, поскольку величины указаны в разных системах отсчета, переводим их в единую систему и запишем уравнения, необходимые для решения задачи:

 

 

Мы использовали формулу тонкой линзы для собирающей линзы с положительным фокусом, формулу увеличения (Г) через величину изображения и высоту самого предмета, а также через расстояние от линзы до изображения и от линзы до самого предмета. Вспомнив, что оптическая сила (D) – это и есть обратное значение фокусного расстояния, можем переписать уравнение тонкой линзы. Из формулы увеличения запишем высоту изображения. Далее запишем выражение для расстояния от линзы до изображения из преобразования формулы тонкой линзы и запишем формулу, по которой можно вычислить расстояние до изображения (f). Подставив значение f в формулу высоты изображения, мы получим необходимый результат H=0.05м, то есть высота изображения получилась больше, чем высота самого предмета. Следовательно, изображение действительное и увеличение больше единицы.

Контрольные вопросы:

1. Записать формулу тонкой линзы для собирающей линзы.

2. Записать формулу тонкой линзы для рассеивающей линзы.

3. Решить задачу:

Найдите расстояние от линзы до изображения в собирающей линзе, если расстояние от предмета до линзы 20см и оптическая сила линзы 20дптр.

 

ВНИМАНИЕ!!!

Уважаемые студенты, на тест по теме предыдущего урока и контрольные вопросы необходимо ответить в рабочей тетради (сфотографировать) или в формате Документа Word. Отправлять для проверки в личные сообщения на страницу ВКонтакте: https://vk.com/:  https://vk.com/id591468583.

 

 

Преподаватель: Потемкина Татьяна Пантелеймоновна.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.