Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОП.03 «Электротехника» группа № 36



06.10..20 ОП.03 «Электротехника» группа № 36

Тема занятия 2.3.4 «Двигатели постоянного тока.типы двигателей.»

Цель занятия : Изучить принцип действия двигателей постоянного тока и их типы

Рекомендуемая литература:В.А.Поляков «Электротехника»с 146--148; Н.Ю.Морозова «Электротехника и электроника» с.111-112

Домашнее ЗАДАНИЕ:Изучить материал,написать конспект,выделить основные определения .ответить на вопросы. Смотреть видео по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=ycD10zfsZiI «Принцип действия генератора и двигателя постоянного ток.»

Результаты (ответы) в виде файлов в форматеWord и скриншота направлять преподавателю на эл.почту khorunzhina@mail.ua или отправить сообщение на страничку Вконтакте https://vk.com/club194179937

 

                 Теоретический материал для самостоятельного изучения.

            Электрические машины обратимы. Это значит, что одна и та же машина может работать и как генератор, и как двигатель. Поэтому устройство двигателя постоянного тока ,рассматривается как устройство генератора постоянного тока (смотри урок 2.3.2)

Принцип действия электродвигателей постоянного тока основан на взаимодействии тока, протекающего в обмотке якоря, и магнитного поля, создаваемого полюсами электромагнитов. В результате такого взаимодействия проводник с током выталкивается из магнитного поля. Так как проводник выполнен в виде рамки, то, рамка начнет вращаться. Направление вращения рамки зависит от полярности приложенного к полукольцам со щетками напряжения.

Еслик щеткеА(см. рис. 1.16, а)подключить отрицательныйполюс источника напряжения, а к щетке Б — положительный, то ток в проводнике а потечет «от нас», а в проводнике б — «к нам». Согласно правилу левой руки рамка повернется по часовой стрелке. Когда проводники а и б займут горизонтальное положение, вращающий момент, создаваемый выталкивающими силами, исчезнет, но рамка проходит это положение по инерции и направление тока в ее проводниках изменяется на противоположное. Эта ситуация будет повторяться через каждые 180° поворота. С помощью правила левой руки можно определить, что направление вращения рамки осталось прежним. Таким образом, чтобы рамка непрерывно вращалась в магнитном поле, необходимо изменять в ней направление тока. В отличие от генератора постоянного тока, в котором коллектор является выпрямителем переменного тока в рамке, в электродвигателях постоянного тока коллектор используется для преоб-разования постоянного тока источника напряжения в переменный ток, протекающий по рамке.

                Типы двигателей.

 

 

Ответьте на вопосы:

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.