Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пятиконечная звезда и другие главные символы русской истории.



 

Во времена СССР Торжокская золотошвейная фабрика им. 8 Марта выпускала знаки отличия для советской армии.

В годы Великой Отечественной войны – знамёна и флаги, в послевоенные годы различные вымпелы.

 

Пятиконечная звезда и другие главные символы русской истории.

Главная функция государственного символа - выражать главную идею государства.,

Как всякий геральдический символ, армейская красная звезда имела своё толкование. В первые годы существования РККА под ней подразумевалось единство мирового пролетариата всех пяти континентов Земли: пять концов звезды — пять материков планеты.

Красный цвет — цвет пролетарской революции, он должен был объединить все пять континентов единой целью и единым началом.

 

В более поздний период красная звезда трактовалась как символ воинов, стоящих на страже мирного труда, защищающих трудящихся от голода, войны, нищеты и рабства.

В приказе также значилось, что этот знак «есть принадлежность лиц, состоящих на службе в войсках Красной Армии». Звезда, как пентаграмма, обладает очень мощным энергетическим потенциалом и является одним из самых сильных символов

Серп и молот. Серп и молот - самый известный символ Советского Союза. По отдельности и серп и молот использовались в геральдике задолго до образования СССР в 1922 году. Молот был одним из гланвых симовлов рабочего движения в Европе ещё в середине XIX века, позже его позаимствовали русские революционеры.Серп ещё до революции был изображен на гербах многих городов как одно из главных сельскохозяйственных орудий.

Далее этот символ был перенесён на государственный герб Советского Союза..

Герб СССР.СССР создавался как сверхгосударство. Формально за каждой из республик Союза согласно Конституции сохранилось право выхода из состава СССР, они также могли самостоятельно вступать в дипломатические отношения с иностранными государствами.Духом интернационализма и открытости был пронизан и главный государственный символ СССР.

Первый государственный герб СССР был утвержден ЦИК СССР 6 июля 1923 года. Его описание было закреплено в Конституции СССР 1924 года.

В 1923—1936 годах девиз «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» был написан на 6 языках (по числу языков четырёх союзных республик (русский, украинский, белорусский, армянский, грузинский, азербайджанский), образовавших в 1922 году Союз ССР); далее, в соответствии с количеством союзных республик, менялось и число красных лент с переводом девиза на гербе. В 1937—1946 годах — 11 лент, в 1946—1956 годах — 16, с 1956 года — 15.

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.