Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОП.03 «Электротехника» группа № 26



28.10.20 ОП.03 «Электротехника» группа № 26

Тема занятия 1.3.3 «Схема замещения реальных элементов.Синусоидальный ток в RL-цепи,     RC-цепи.Анализ процессов в цепи синусоидального тока при последовательном соединении элементов R,L,C»

 Цель занятия : Изучить схему замещения реальных элементов,синусоидальный ток в RL-цепи, RC-цепи.Анализ процессов в цепи синусоидального тока при последовательном соединении элементов R,L,C»

Задачи занятия :

Обучающая – познакомить студентов с новыми определениями, научить работать с источниками, систематизировать и закрепить знания, полученные на уроке

Развивающая – способствовать развитию логического мышления, умению анализировать, сравнивать, делать выводы;

Воспитательная – развивать познавательный интерес, воспитывать интерес к изучаемому предмету;

Рекомендуемая литература:Н.Ю.Морозова «Электротехника и электроника» с.163-172

Домашнее ЗАДАНИЕ: Изучить теоретический материал, Записать в конспект основные определения и формулы. Разобрать и прорешать задачу № 13  Ответить на вопросы

Результаты (ответы) в виде файлов в форматеWord и скриншота направлять преподавателю на эл.почту khorunzhina@mail.ua или отправить сообщение на страничку Вконтакте https://vk.com/club194179937

                  Теоретический материал для самостоятельного изучения

. Последовательное соединение активного сопротивления,
индуктивности и емкости (г, L, С)

На фиг. 163 даны схема и векторная диаграмма для цепи с последовательным соединением активного сопротивления, индук­тивности н емкости.

Напряжение иа зажимах цепи равно сумме падений напря­жения на отдельных участках цепи: активного падения напряже­ния н падений напряжений на индуктивном и емкостном сопро­тивлениях.

Напряжения UL и Uc сдвинуты между собой по фазе на пол­периода (180°). Поэтому при геометрическом сложении векто­ров они взаимно вычитаются.

Из векторной диаграммы находим:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.