Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОТМиСР Практическое занятие № 5.



ОТМиСР Практическое занятие № 5.

Тема: Классификация различных видов соединений деталей машин.

Цель: Ознакомление со способами соединения деталей машин.

Порядок выполнения работы:

1. Изучить и законспектировать теоретическую часть.

2. Выполнить практическую часть. Нарисовать и заполнить таблицу.

3. Ответить на контрольные вопросы.

4. Сделать вывод

Теоретическая часть.

Соединения деталей, применяемые в машино - и приборостроении, принято делить на подвижные, обеспечивающие перемещение одной детали относительно другой, и неподвижные, в которых две или несколько деталей жестко скреплены друг с другом. Каждый из этих двух типов соединений подразделяют на две основные группы: разъемные и неразъемные.

Разъемными называются такие соединения, которые позволяют производить многократную сборку и разборку сборочной единицы без повреждения деталей. К разъемным неподвижным соединениям относятся резьбовые, штифтовые, шпоночные, шлицевые, а также соединения, осуществляемые переходными посадками. Разъемные подвижные соединения имеют подвижные посадки (посадки с зазором) по                              цилиндрическим, коническим, винтовым и плоским поверхностям.

Неразъемными называются такие соединения, которые могут быть разобраны лишь путем разрушения или недопустимых остаточных деформаций одного из элементов конструкции. Неразъемные неподвижные соединения осуществляются механическим путем (запрессовкой, склепыванием, загибкой, кернением и чеканкой), с помощью сил физико-химического сцепления (сваркой, пайкой и склеиванием) и путем погружения деталей в расплавленный материал (заформовка в литейные формы, в пресс-формы и т. п.)

Подвижные неразъемные соединения собирают с применением развальцовки, свободной обжимки. В основном это соединения, заменяющие целую деталь, если изготовление ее из одной заготовки технологически невозможно или затруднительно и неэкономично.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.