Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: «Социально – экономическое развитие России в 1 четверти 19 века



Тема: «Социально – экономическое развитие России в 1 четверти 19 века

1. Военные поселения:

А)зачем? Б)Когда? В)Что? Г)Итог? 

2.  Вставьте пропущенные слова в текст. «Начальство для …….. ………. было всем. Все земледельческие работы проводились по приказам ничего не смыслящих в сельском хозяйстве командиров. Пока крестьяне, разодетые в…………, маршировали на плацу, на полях погибал урожай. Начальство давало крестьянам разрешения на занятия промыслом и торговлей. Женщины не могли рожать детей дома, а должны были явиться для этого дела в штаб. Жениться можно было только с разрешения…….. Так как взрослые все время выполняли какие-то работы, детей поселенцев тоже воспитывало………. Жизнь солдат и "осолдаченных" крестьян становилась очень……….»

3.развитие экономики. Заполните таблицу (стр.53)

Критерии для сравнения 1804 год 1825 год
     
     
     
     

4.Экспорт и импорт России

5.Назовите крупнейшие ярмарки страны, используя атлас

6.Используя карту, составьте 7 вопросов по экономическому развитию России в 1 четверти 19 века.

7. Владимир Соллогуб описывал главную ярмарку страны в повести “Тарантас”: “Нижегородская ярмарка – всему миру известная ярмарка; на этом месте Азия сталкивается с Европой, Восток с Западом, тут решается благоденствие народов; тут ключ наших русских сокровищ. Тут пестреют все племена, раздаются все наречия, и тысячи лавок завалены товарами, и сотни тысяч покупателей теснятся в рядах, балаганах и временных гостиницах. Тут все население толпится около одного кумира – кумира торговли.
Повсюду разбитые палатки, привязанные обозные телеги, дымящиеся самовары, персидские, армянские, турецкие кафтаны, перемешанные с европейскими нарядами, повсюду ящики, бочки, кули, повсюду товар, какой бы он ни был: и бриллианты, и сало, и книги, и деготь, и все, чем только ни торгует человек. Ока с Волгой тянутся одна к другой, как два огромных войска, сверкая друг перед другом бесчисленным множеством флагов и мачт. Тут суда со всех концов России с изделиями далекого Китая, с собственным обильным хлебом, ожидающие только размена, чтобы снова идти или в Каспийское море, или в ненасытный Петербург”.. Запишите максимальное количество фактов из этого текста.

Д/з пар.7 Письменно объяснить термин «аракчеевщина», проанализировать данные и записать выводы

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.