Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Алгоритм выполнения задания. Разбор типовых заданий №14 из ЕГЭ по истории. Первый вариант задания



 

Задание №14 ЕГЭ по истории

Анализ исторических карт, схем. Вторая часть.

Картографических заданий в вашем варианте ЕГЭ будет всего 4 — это задания 13-16.

Первые три из них могут принести в вашу копилку по одному баллу, а вот последние имеет стоимость 2 балла. Но стоит заметить, что оно и гораздо сложнее. Прежде чем приступить к ответу на первое задание по карте, стоит изучить утверждения, представленные в последнем задании. Они скорее всего натолкнут вас на мысль о том, какое событие представлено. Изучив утверждения, перейдите к знакомству с самой картой и ее легендой. Обратите внимание на топонимы и различные обозначения, например, годы, стрелки, обозначающие движение армий и так далее.

Когда карта изучена, постарайтесь определить, о каком событии идет речь и приступайте к изучению самого вопроса. Возможно, что с первого раза вы не найдете ответа, а само задание покажется вам чересчур сложным. Пропустите задание в случае затруднения и вернитесь к нему тогда, когда выполните остальные задания по карте.

Алгоритм выполнения задания

1. Читаем утверждения из задания 16

2. Рассматриваем предоставленную схему/ карту

3. Ищем слова-маркеры (топонимы, условные обозначения)

4. Определяем к какому событию относится карта

5. Внимательно читаем текст задания

6. Находим ответ на задание

7. Делаем окончательный выбор

8. Записываем ответ

Разбор типовых заданий №14 из ЕГЭ по истории

Первый вариант задания

Напишите название города, обозначенного на схеме цифрой “2”, в период событий, показанных на схеме стрелками.

Внимательно изучим карту. Из легенды мы видим, что речь идет о древнерусском периоде, потому как фигурируют союзы славянских племен, а также походы князей.

Вспоминаем, кто из русских князей ходил на Булгарию и при этом на Византию. Делаем вывод, что это походы князя Святослава, а следовательно, речь идет о десятом веке.

Мы сделали вывод, что перед нами походы русских князей 10 века. Цифрой “2” на карте обозначена часть Византии, а именно, город, являющийся ее столицей.

В 10 веке этот город носил название Константинополь. Затем вы можете встретить названия Царьград, Стамбул, Византий и даже Новый Рим.

Ответ: константинополь



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.