Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Фигура человека.. Задание: Выполнить этюд фигуры человека в спокойной, сидячий позе. «За рукоделием» или «За чтением». С боковым освещением. На формате А-3, гуашью или акварелью. Эскиз лучше писать с натуры, если нет возможности писать с натуры, то



 

Тарасова И.В.

Методические рекомендации для проведения уроков по живописи для седьмого «Б» класса на период дистанционного обучения. 

Тема: Фигура человека.

Задание рассчитано на 10 уроков (5 недель)

Задание: Выполнить этюд фигуры человека в спокойной, сидячий позе. «За рукоделием» или «За чтением». С боковым освещением. На формате А-3, гуашью или акварелью. Эскиз лучше писать с натуры, если нет возможности писать с натуры, то по фотографии.

1) Посадить модель в спокойную позу, в нужное окружение с боковым освещением, дать в руки книгу или пяльцы, или спицы или выжигание или еще что. Сфотографировать в профиль или в три четверти (между профилем и анфасом). Прислать фото на утверждение.

2) Закомпоновать фигуру в листе, то есть выбрать нужный масштаб изображения и расположить фигуры так, чтобы перед лицом было больше пространства, чем со спины. Все это сделать тонкими линиями, проводя осевые линии, подчеркивая позу модели.

Прислать фото на проверку.

3) Построить фигуру. За основы берем размер головы. Вымеряем, сколько голова помещается во всем теле по высоте и по ширине. Вымеряем, где находится талия, колени, локти, стопы, кисти. С помощью вспомогательных вертикалей и горизонталей проверяем правильность расположения частей тела. Тонкими линиями прорисовываем фигуру, одежду, прическу, пальцы, лицо. Намечаем окружение, особое внимание уделяем стулу, креслу, дивану на котором сидит натура.

Присылаем фото на проверку.

4) Выполняем работу цветом. Стараемся фигуру вписать в окружение, не забываем об освещении, передаем объем на фигуре (свет, полутон, тень, рефлекс). Лепим фигуру цветом.

Присылаем фото на проверку.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.