Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Список литературы



 

                                                                       Т.М.Гусенцова, канд.истор.наук

                     АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ В БАСЕЙНЕ

                                         ОРЕНЖЕНСКОГО ОЗЕРА

                            (ЛАДОЖСКО-ОНЕЖСКИЙ ПЕРЕШЕЕК)

  К настоящему времени в бассейне р.Свирь, соединяющей Онежское и Ладожское озера, выявлено около 40 памятников эпохи камня. Большинство из них расположено на озерах, соединенных с главной водной артерией сетью мелких ручьев, речек и притоков – рр. Оять, Шокша, Ащиной и др. Исследованные озера отстоят от современного юго-западного побережья Онежского озера на 70-100 км .   

5 памятников и одно местонахождение найдено и исследовано в бассейне Оренженского озера в 2003-2004 годах (Гусенцова, 2008). Озеро отличается наличием многочисленных островов, особенно вдоль южной кромки озера. Из озера истекает речка, которая соединяет его с оз.Шокшозеро и р.Шокшей, правым притоком р. Оять. Узким заливом оно соединено с оз. Гонгинским, а также оз.Новым. Озера ранее представляли единый водоем, после понижения воды которого, образовалось три озера, разделенные небольшими перешейками. Озера расположены в пределах Вепсовской возвышенности на Онежско-Ладожском перешейке. Рельеф этой территории сформировались в ходе ледника последнего оледенения и представлен ледниковыми (моренными холмы и равнины) и водно-ледниковыми формами (камовые возвышенности).

В 2008 году группой палеолимнологии Института озероведения были начаты комплексные исследования донных отложений озер в бассейне среднего течения р.Свирь. В бассейне озера Оренженское исследования выполнены на оз. Новое (Сапелко и др.2016). Полученные результаты позволили выполнить реконструкцию растительного покрова, характеризующая разные этапы развития ландшафтов в течение голоцена. 

На растительном покрове присутстсвие человека отразилось в атлантический и субатлантический периоды. Хвойные леса на рассматриваемой территории развивались с бореального периода. Далее доминанты лесных сообществ и состав примесей в них изменялись, но преобладающими всегда оставилаись ель и сосна. 

Стоянки на Оренженском озере расположены на его северном берегу и на 2 островах у южного берега (рис. 1).

Стоянка Оренженская I  находится на мысу залива северного берега озера Оренженское, отделенного от основной чаши узкой полосой пляжа (рис.2). Мыс расположен у подножья высокой террасы, поверхность его имеет заметный уклон в сторону озера. Высота террасы достигает 5 м. Общая площадь раскопа 46 м2. Стратиграфия: дерн - 6-8 см; серый подзол 12-15 см с единичными находками каменных предметов, ниже желто-коричневый песок с галькой мощностью 8-25 см с находками каменных изделий; подстилающий слой светло-желтый песок с галькой.

В процессе разрушения слоя часть находок была снесена к краю террасы и сильно обкатана. Всего найдено 62 каменных предметов. В качестве сырья использован черный и серый галечниковый кремень, кварц. Найден крупный кусок лиддита со следами сколов (рис.2:8). Большую часть находок составляют отщепы мелкой и средней величины диаметром 1-3 см (рис.2:4). Другая группа находок представлена продольными сколами с нуклеусов со следами одностороннего снятия пластин -21 экз.(рис.2:10). Одно ядрище имеет коническую форму со следами одностороннего снятия пластин (рис.4:3). Единичен аморфный нуклеус со следами работы жестким отбойником (рис.2:6). Среди орудий концевые скребки на отщепах (рис.2:1,14-15); пластинчатый отщеп с ретушью (рис.4:16); пластины и короткое сечение без ретуши (рис.2:1-2,5,12-13). 

В 100 м от стоянки Оренженская I, на северной крутой террасе озера, расположена стоянка Оренженская III. Культурный слой практически уничтожен постройкой грунтовой дороги. При зачистке террасы были обнаружены гальки со следами сколов, отщепы. У подножья террасы найден концевой скребок на крупной пластине из красно-коричневого rремня (рис.3). Предварительная дата памятников VII-VI тыс.до н.э.

Стоянка Заяцкая (рис.3) занимает площадку южной террасы острова высотой 1,5-3 м, в 750 м к востоку от д.Заяцкая. В разведочных шурфах и рекогносцировочном раскопе площадью 12 м2 в слое окрашенного (красноватого) песка был найден каменный инвентарь -43 экз., небольшой шлифованный топорик из сланца и 7 мелких фрагментов керамики с асбестовой примесью и следами орнаментации гребенчатым штампом. Найдены нуклеус аморфной формы и два скола с нуклеусов со следами снятия пластин; 2 пластины с ретушью (рис.3:1-3); 5 скребков из кремня и кварца, и с концевым или округлым рабочим краем (рис.3:4-6); отщепы с ретушью (рис.3:5). Остальные изделия относятся к отщепам из кремня и кварца, лиддита. Материалы мезолитического комплекса датированы VI тыс.до н.э.

Стоянка Оренженская II находится на мысу острова высотой 1,5-2 м, расположенного между узким заливом Оренженского озера и протокой, соединяющей его с оз. Гонгинским. От «чистой» воды мыс с севера и запада отделяет 20-25 м полосы торфяного болота. Раскопано 84 м2. Стратиграфия раскопа: дерн- 6-8 см ; серый подзол -12-28 см; желто-коричневый песок 8-17 см -культурный слой; подстилающий слой светло-желтый песок. Находки приурочены к нижней границе серого подзола и желто-коричневой супеси на глубине 25-45 см от дневной поверхности. Они представлены исключительно каменным инвентарем, лишь на участке, расположенном на краю террасы, было найдено 2 фрагмента керамики с ямочно-гребенчатым орнаментом (рис.4). Всего на стоянке найдено 458 каменных предметов. Сырьем для изготовления инвентаря служил галечниковый кремень серого, сиреневого и черного цветов. Основную массу находок составляют отщепы и чешуйки кремня 74%; встречаются кварцевые и сланцевые отщепы. Нуклевидная группа представлена 44 площадками и продольными сколами и 9 нуклеусами аморфной формы с негативами от снятия пластин (рис.4:13-15,21). Пластины и сечения - 48 экз., шириной 7-10 мм, некоторые из них отретушированы (рис.4:1-7,16-17). Среди орудий 10 скребков на отщепах и сколах с нуклеусов с концевым или лезвием, занимающим 1/3 периметра заготовки (рис4:8-12,18-19,20). Найдена сланцевая плитка со следами сколов и, по-видимому, рубящее орудие - прямоугольной формы камень, у которого сколами оформлено овальное рабочее лезвие. Предварительная дата памятника VI тыс.до н.э.

Стоянка Оренженская IV (рис.4) расположенная на мысу, образованном берегом озера и заливом озера, напротив деревни Гонгиничи. Высота террасы 1.0-1.5 м. Поверхность мыса залесена. Культурный слой выявлен шурфом в юго-западной части мыса. Находки приурочены к желто-коричневому песку мощностью 10-12 см. В слое найдено 3 отщепа из кремня и кварца. Предварительная датировка – эпоха камня.

Для двух мезолитических региона Ладожско-Онежского перешейка (Падань 4 и Заяцкая) впервые идентифицированы костные остатки (Гусенцова и др., 2020, в печати). Обитатели стоянок занимались охотой. Все кости на стоянках принадлежали млекопитающим - речной бобр (Castor fiber), северный олень (Rangifer tarandus), семейство оленевые (Cervidae), лось (Alces alces), заяц-беляк (Lepus timidus) (Институт проблем экологии и недропользования Академии наук РТ).

Полученные радиоуглеродны даты из образцов донных отложений оз.Новое относятся ко времени 7600±120 14С л.н. и 7300±150 14С л.н. (Сапелко и др.,2016). Они соотносятся со временем существования памятников в эпоху позднего мезолита VII-VI тыс.до н.э. Древнее население также обитало на озере в эпоху развитого неолита - культура ямочно-гребенчатой керамики ( Оренженская II) и раннего металла – культура пористой и асбестовой керамики конца IV-нач.III тыс.до н.э.

Список литературы

Гусенцова Т.М. Мезолитические стоянки в бассейне реки Свирь (Юго-Западное Прионежье) // Человек, адаптация, культура. К 75-летию С.В. Ошибкиной. М.; Тула: «Гриф и К». 2008. С. 240-247.

Гусенцова Т.М., Аськеев А.О., Аськеев И.В, Шаймуратова Д.Н, Аськеев О.В. Природная среда и население эпох камня и раннего металла в Южном Приладожье. Материалы съезда. Самара. 2021, в печати.

Сапелко Т.В., Кузнецов Д.Д., Плотникова Е.В., Кулькова М.А. Изменение природных обстановок в голоцене на Онежско-Ладожском перешейке. Изв.РГО. 2016.Т.148, вып.2. С 35-42.

                                                                                                                 

         

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.