Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





АНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ



АНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ

Дата: 15.10.2020г.   Группа: средняя

Занятие проведено воспитателем.

Тема занятия: Рассказывание сказки «Репка»

Программное содержание: -. Развивать внимание, память, воображение, мышление.

- Обогащать активный словарный запас детей.

-Закрепить представления детей о песке.

- Формировать умение рассматривать и обследовать предметы.

- Развивать связную речь, исследовательскую деятельность детей и интерес к нетрадиционной технике рисования на песке.

-Развивать кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук

-Воспитывать доброжелательность, желание помочь окружающим

-Уточнить представления о животных, встречающихся в сказке.

-Развивать слуховое восприятие, речевой слух.

Организация детей на занятии: подгруппа, количество детей: 4

Длительность занятия: 15-20 мин.

Наглядные пособия, раздаточный материал соответствует возрасту; целесообразны занятию; эстетически оформлены.

Выполнение санитарно – гигиенических требований: помещение достаточно освещено дневное; своевременно была выполнена смена деятельности; воспитатель наблюдала за правильностью выполнения, помогала.

№ П/П Критерии анализа

Уровни оценок

1. Деятельность воспитателя/ студентки высокий средний низкий
  · Умение педагога настроить детей на занятие; · Умение педагога организовать детей, направлять деятельность детей. Руководство детским коллективом. · Четкость речи, эмоциональность изложения материала; · Соответствие подаваемого материала возрасту детей и программному содержанию; · Умение использовать игровой и проблемный материал при выполнении заданий;   · Приёмы организации детей;   · Сочетание средств наглядности с речевым объяснением, указаниями, вопросами;   · Работа с детьми по развитию речи (по воспитанию ЗКР, по развитию словаря, по развитию связной речи) индивидуальная, подгрупповая   · Задания, направленные на удовлетворение двигательной активности детей;   · Индивидуальный подход к детям на занятии + +     + +   +     +     +   +     +     +  
2. Деятельность детей:      
  · Эмоциональный настой детей: настроение (бодрое,спокойное, раздражительное, подавленное, неустойчивое) · Отношение к занятию всей группы; отдельных детей (положительное, отрицательное, избирательное); · Заинтересованность детей к занятию; · Общая активность детей на занятии; · Речевая активность детей на занятии; · Самостоятельные действия при выполнении заданий   +     +   + + + +          
3. Общая оценка занятия      

ВЫВОД:Воспитатель удерживала внимание детей на протяжении всего занятия.

Рассказала и напомнила детям правила работы с песком, тем самым проведя упражнения на мелкую моторику для пальцев рук.

До того как перейти к рассказыванию сказки, воспитатель заинтересовала детей. Был использован сюрпризный момент (дети узнали какой «секрет» спрятан в песке - изображение репки).

Атрибуты присутствуют к сказке «Репка».

Также, было проведено упражнение на дыхание, что очень важно на занятии по развитию речи.

Воспитателем была использована эмоционально окрашенная речь, чтобы вызвать интерес у детей. Было использовано художественное слово, как во время занятия, так и в смене деятельности. Дети с удовольствием выполняли задания, отвечали на поставленные вопросы воспитателя. Эффективность работы считаю высокой.

РЕКОМЕНДАЦИИ:нет.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.