Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ШКОЛЬНЫЙ этап Всероссийская олимпиада школьников



ШКОЛЬНЫЙ этап Всероссийская олимпиада школьников

2020-2021 учебный год

Предмет: ФИЗИКА

Класс: 7

Время выполнения: 90 минут

Максимальный балл: 40

Задание № 1. (10 баллов)

В ювелирном деле вес драгоценных камней принято измерять в каратах (1 карат равен 0,20 г), а драгоценных металлов – в тройских унциях (1 тройская унция равна 31,1 г). Для изготовления кольца с бриллиантом использовано 0,08 тройских унций золота, при этом его масса составила 3,00 грамма. Определите массу бриллианта в каратах.

Задание № 2. (10 баллов)

 

Зоолог Ярослав, находясь в экспедиции, сделал фотографию ранее неизвестного науке червячка. Разбирая дома материалы экспедиции, Ярослав случайно пролил на фотографию кофе (Рис. 1). В результате часть важной информации пропала. Определите цену маленького деления линейки и найдите длину неизвестного науке червячка.

 

см

Рис. 1

 

Задание № 3. (10 баллов)

Просыпаясь утром в одно и тоже время, Наташа сразу отправляется к Сергею. Если она едет на велосипеде со скоростью 5 м/с, то будит его за 30 минут до звонка будильника и он встаёт ну в очень плохом настроении, а если Наташа бежит вприпрыжку со скоростью 6 км/ч, то к моменту её появления Сергей уже полчаса занимается своими делами и не собирается с ней играть. Эту проблему Наташа решила при помощи самоката. С какой скоростью едет Наташа на самокате, если к Сергею она попадает точно со звонком будильника.

Задание № 4 (10 баллов).

Удав длиной 15 м ползет со скоростью 2 м/с. Попугай прыгает по земле вдоль удава со скоростью 3 м/с. Сколько секунд требуется попугаю, чтобы проскакать от головы удава до хвоста и обратно?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.