Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КАК ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ НА НОТАРИУСА, ОТКАЗАВШЕГО В ОСБЛУЖИВАНИИ ПО ПРИЧИНЕ ОТСУТСТВИЯ МАСКИ



КАК ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ НА НОТАРИУСА, ОТКАЗАВШЕГО В ОСБЛУЖИВАНИИ ПО ПРИЧИНЕ ОТСУТСТВИЯ МАСКИ

Способ 1 «Жалоба в нотариальную палату»

Разместить обращение (жалобу) на нотариуса в электронном сервисе отзывов и предложений на сайте Московской городской нотариальной палаты по адресу https://77.notariat.ru/ru-ru/complaints/. Текст жалобы прилагается ниже. Данное обращение подлежит рассмотрению Нотариальной палатой Москвы и может явиться основанием для дисциплинарного производства в отношении нотариуса. О результатах рассмотрения заявитель должен быть уведомлен согласно требованиям ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ».

 

Способ 2 «Судебное обжалование»

1. Потребовать от нотариуса оформить письменный отказ в совершении нотариального действия.

2. Так, согласно статье 48 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

3.  Далее, на основании письменного отказа гражданин может обратиться в суд с заявлением о признании незаконным отказа нотариус в совершении нотариального действия. Согласно статье 33 Основ, Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

4. Текст жалобы в суд нужно готовить на основании конкретных обстоятельств и с учетом текста письменного отказа нотариуса.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.