Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Прочитайте текст.. Текст выделенный курсивом запишите в тетрадь. Гидравличность.



Прочитайте текст.

Текст выделенный курсивом запишите в тетрадь

Вяжущими называют порошкообразные материалы, которые при смешивании с водой создают пластичную массу, которая легко формуется и постепенно твердеет до скалообразного состояния. В зависимости от отношения затвердевшего вяжущего к воде различают

а) воздушные вяжущие- имеют способность твердеть и сохранять свою прочность лишь в воздушной среде. При намокании они утрачивают свою прочность. К этой группе относят глину, гипс, воздушную известь.

б) гидравлические - могут твердеть и сохранять свою прочность, как на воздухе, так и на воде. Для эффективного протекания процесса твердения необходимо, чтобы в твердеющем материале постоянно была влага, иначе процесс твердения останавливается. К ним относят гидравлическую известь, портландцемент и его разновидности. Подробнее разберем воздушные вяжущие материалы

Гидравличность.

Гидравличностью называют способность вяжущего вещества схватываться и твердеть в результате реакции с водой. Этого свойства нет у воздушной извести, которая входит в реакцию только с углекислым газом атмосферы (карбонатизация) и от того очень медленно твердеет.

Строительная гидравлическая известь и романцемент– продукт обжига при температуре 900-1100 С мергелистых известняков, содержащих 8-20% и более 20% глины. Предел прочности при сжатии гидравлической извести – 2-5 МПа, романцемента несколько выше (установлены марки 25, 50 и 100). Применяют их для приготовления низкомарочных растворов.

Гидравлическая известь, это экологичная, долговечная, безсульфатная альтернатива портландцементу и не имеет ничего общего с гидратной известью.

Гидравлическая известь – это тонкомолотый порошок, продукт умеренного обжига при 900-1000 °С мергелистых известняков. Мергелистый известняк – это известняк, в состав которого входит глина 5-10% и тонкодисперсные песчаные смеси 5-10%. Он представляет собой твердую, связную породу желтого, бурого и зеленоватого оттенков.

Гидравлическая известь самодостаточный продукт, который так же как цемент смешивается с песком, только растворы на ее основе получаются долговечны, эстетичны, экологичны и не дают высолов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.