Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическая работа №2. Расчет ренты земельного участка



Практическая работа №2

Расчет ренты земельного участка

 

ПОНЯТИЕ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕНТЫ

  Земельная рента — это цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, количества которых (их запасы) строго ограничены. Именно уникальные условия предложения земли и других природных ресурсов, их фиксированное количество отличает рентные платежи от заработной платы, процента, прибыли.
Если землевладелец сдает в аренду только землю как таковую, то арендная плата, т.е. сумма денег уплачиваемая арендатором землевладельцу, совпадает с земельной рентой. Если же землевладелец сдает в аренду землю, на которой имеются сооружения, хозяйственные постройки и т.п., то в арендную плату входят:

1) рента, т.е. плата за пользование землей как таковой, и

2) ссудный процент, уплачиваемый за временное пользование приложенным к этой земле капиталом.
    Следует так же заметить, что с точки зрения юридической земельная рента предполагает заключение договора аренды (имущественного найма) по которому в соответствии со статьей 606 ГК РФ арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.
  Величина арендной платы (АП) за капитал-недвижимость может быть выражена формулой:
АП. = А + % + R,
где А - амортизация ранее вложенного в недвижимость капитала;
% — процент на вложенный капитал;
R - все виды рентных платежей;
В настоящее время арендные отношения в сфере недвижимости чаще всего связаны с землей и жилым фондом.

ОБРАЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕНТЫ

Два основных направления в современной экономической теории дают на этот вопрос разные ответы. Немарксистская наука придерживается концепции XVIII в., так называемой триединой формулы Ж.-Б. Сея. По сути, в ней просто констатируется факт: земля дает ренту. Однако общеизвестно, что одной из причин образования дохода от недвижимости является пространство. Объяснить данный факт «триединая формула» не в состоянии. Вместе с тем немарксистская наука содержит концепцию предельных величин в экономике, предельной полезности, предельных издержек, предельной производительности. Это важные предпосылки объяснения ренты.
     Экономическая наука в целом в сфере недвижимости выделяет дифференциальную, монопольную, абсолютную ренту. Немарксистская экономическая наука подвергает исследованию только две из них, дифференциальную и монопольную.
Наиболее сложны рентные отношения в сельском хозяйстве, они чаще всего и являются примером для изучения. В сельском хозяйстве многоукладная социально-экономическая структура, множество форм собственности, субъектов землевладения и землепользования, а именно государство, собственники земли, арендаторы, сельскохозяйственные наемные рабочие. Вопросы сельского хозяйства касаются каждого члена общества - ведь последствия неурожая каждый испытает на себе немедленно.
     В настоящее время сущность ренты как дохода, не связанного с трудовой деятельностью, трактуют весьма широко, используя экономическую терминологию. Например, данное понятие применяют при анализе теневой экономики. Тогда, в частности, говорят не о взятках чиновников, а об «административной ренте ».
       Рассмотрим все формы ренты, связанной с недвижимостью, начиная с дифференциальной.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.