Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическая работа № 8 «Чтение сборочного чертежа»



Урок № 9

Практическая работа № 8 «Чтение сборочного чертежа»

На формате А4 ответьте на вопросы (вопросы записывать) к сборочному чертежу «Домкрата»

План чтения

1. Найти название изделия. Зная его название, которое указывается в основной надписи, легче читать чертеж. Например, названия, «тиски слесарные» дают представление не только о назначении, но в некоторой степени и об устройстве этих изделий.

2. Установить, какие изображения (виды, разрезы, сечения) даны на чертеже. В результате их сопоставления создается общее представление об изделии.

3. Рассмотреть, пользуясь спецификацией, изображения каждой детали. Для этого выясняют по спецификации название первой детали и относящиеся к ней данные. Находят изображения детали по обозначению ее позиции. Определяют форму детали, сопоставляя все ее изображения, данные на чертеже. Так поступают последовательно со всеми деталями.

По названию детали можно быстрее выделить ее изображения на чертеже. Например, прочитав «болт», «штифт», «втулка», «гайка», вы уже представляете их форму и как они изображаются на чертеже.

4. Определить, как соединяются между собой детали (с помощью резьбы, шпонки, штифта и т. п.). Выяснить, как перемещаются во время работы подвижные части изделия.

5. Найти другие данные, приведенные на чертеже (размеры, технические требования и т.д.).

 

 

Обратная связь:

Все задания, выставленные на сайте, по «Основам строительного черчения» отправить на эл. адрес: koshevaya_gi@mail.ru  или в группе на стене.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.