Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Сопоставление устной и письменной речи



Тема: Сопоставление устной и письменной речи

Цели: совершенствовать навык сопоставления устной и письменной речи,

-извлекать необходимую информацию из мультимедийных орфоэпических словарей и справочников, использовать ее в различных видах деятельности;

Задание 1.Прочитайте следующий теоретический материал, выделите главное, запишите в тетрадь.

СОПОСТАВЛЕНИЕ УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ

Наша речь существует в двух формах- устной и письменной. Устная форма речи первична и появилась задолго до возникновения письменной. И письменная, и устная речь обладают рядом схожих и различных черт. Хотя обе формы речи служат средством общения людей, помогают выразить мысли, чувства, передать информацию, они используют для этого разные способы.

Устная форма речи- это любая речь, которая звучит. Она характеризуется мелодичностью, интенсивностью, продолжительностью, разными темпами произнесения- от очень быстрого до замедленного. Устная речь богата различными оттенками интонации, поэтому способна передать различные переживания говорящего, его чувства, отношение к тому, что и кому он говорит. Устная речь может сопровождаться дополнительными средствами: мимикой, жестами, взглядом и т.д.

В устной речи нельзя еще раз вернуться к тому, что уже сказано, поэтому говорящий одновременно и произносит фразу, и обдумывает следующую. В связи с этим устная форма речи может быть неровной, прерывистой. Говорящий часто использует дополнительные восклицания, которые помогают заполнить паузу в момент обдумывания следующей фразы. Устная речь может быть как подготовленной, например доклад или выступление, так и спонтанной.

Письменная речь создавалась человеком для закрепления устной речи. Она дала возможность передавать информацию из поколения в поколение, закреплять знания и опыт человека с тем, чтобы передать их потомкам. Следовательно, основное отличие письменной формы речи от устной заключается в возможности сохранять информацию на протяжении длительного времени. Если устная речь воспринимается органами слуха и зрения, то письменная- только органами зрения. Письменная речь в отличие от устной допускает использование сложных конструкций. Она имеет четкую структуру, дает возможность вернуться к сложным местам, обдумать их.

Письменная речь обладает стилеобразующей функцией, поэтому позволяет выбирать языковые средства в зависимости от стиля. Письменная речь всегда подготовлена. Она может редактироваться, совершенствоваться, к ней предъявляются требования пунктуации и каллиграфии.

Однако границы между устной и письменной формой реи могут нарушаться: например, устная речь может быть записана в форме интервью, а письменная речь может быть произнесена(например, выступление артистов словесных жанров или постановка спектакля по пьесе какого-либо писателя.)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.