Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Группа: 101. Дисциплина: ОП.03. Основы строительного черчения. Тема: Шрифты чертежные. Срок выполнения: 28.10.2020г.. Контакты: suharskaya@mail.ua, https://vk.com/id130521112. Тема занятия:  Шрифты чертежные. Практическая работа. Краткие теоретические и у



Группа: 101

Дисциплина: ОП.03. Основы строительного черчения

Дата: 23.10.2020

Тема: Шрифты чертежные

Задание:На листе миллиметровой бумаги, формата А4 выполнить чертежный шрифт типа Б. Размер шрифта = 10. Вычертить прописные, строчные буквы и арабские цифры

Срок выполнения: 28.10.2020г.

Контакты: suharskaya@mail.ua, https://vk.com/id130521112

+380721204842

Тема занятия:  Шрифты чертежные

Практическая работа

Учебная цель: Научиться выполнять шрифты чертежные

Краткие теоретические и учебно-методические материалы по теме практической работы.

ГОСТ 2.304–81 « Шрифты чертёжные» устанавливает правила выполнения шрифтов, которые наносятся на чертежи и другие документы всех отраслей промышленности. Стандарт устанавливает следующие основные размеры шрифтов: 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 14; 20; 28; 40. Размеры шрифтов определяются высотой (h) прописных (заглавных) букв в миллиметрах. Эта высота измеряется по направлению, перпендикулярному к основанию строки. Высота строчных букв (с) определяется из отношения их высоты (без отростков) к размеру шрифта (h). Цифры, встречающиеся в тексте, должны иметь высоту прописных букв. Толщина линии шрифта обозначается буквой d и определяется в зависимости от типа и высоты шрифта.

 

Для изучения конструкции букв и цифр и приобретения навыков их написания следует выполнить несколько надписей с помощью вспомогательной сетки. Сетка состоит из тонких горизонтальных и наклонных линий, проведенных под углом 75° к горизонтальной линии, и выполняется карандашом 2Т. Если в предложении есть знаки препинания, то расстояние между словами определяется расстоянием от знака препинания до первой буквы следующего слова. Толщина обводки прописных и строчных букв в одном слове должна быть одинаковой согласно принятому размеру шрифта. Конструкции цифр и букв русского алфавита для шрифта типа Б показаны на рисунке ниже. Промежутки между двумя смежными буквами, имеющими непараллельные пограничные линии, зрительно кажутся увеличенными, поэтому в сочетаниях букв Л, ГЛ, АД, АЛ, КА, ГЦ промежуток между буквами уменьшают в два раза, а в сочетаниях ГА и ТА не делают совсем.

Расстояние между основаниями строк:

шрифт 5= 8,5 мм; шрифт 7=12 мм; шрифт 10= 17 мм.

Задание: На листе миллиметровой бумаги, формата А4 выполнить чертежный шрифт типа Б. Размер шрифта = 10. Вычертить прописные, строчные буквы и арабские цифры.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.