Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МДК. 02.01 Химическая завивка волос



МДК. 02.01 Химическая завивка волос

Дата: 05.10.2020 г.

Время выполнения:1 час.

Группа:ПК – 261.

Тема:Уборка рабочего места, дезинфекция инструментов в соответствии с требованиями САНи ПИНа.

Студенты должны знать:основу строения волоса; дать клиенту профессиональную консультацию, предотвратить распространение инфекционных заболеваний, передающихся при оказании парикмахерских услуг.

Студенты должны уметь:оказать первую доврачебную помощь  в профессиональной деятельности, правильно производить дезинфекцию парикмахерских инструментов.

 Цель: закрепить и оценить теоретические знания по кожным инфекционным заболеваниям, строению волос и кожи. Закрепить и оценить умения и навыки по разведению дезинфицирующих средств, обработке инструментов, оказанию первой доврачебной помощи.

Изучение теоретических положений, нормативной документации, справочной литературы или Интернет-ресурсов.

1. Ознакомьтесь с материалом по ссылке:

https://www.zat24.com/2015/10/dezinfekciya-raschesok-i-bigudi-v-parikmaxerskoj.html

В салонах красоты, парикмахерских и косметических кабинетах осуществляется профилактическая дезинфекция. Обработке подвергаются полы, стены, а также мебель, оборудование, белье, инструменты; влажная ежедневная уборка. Проводится минимум 2 раза в день — один раз в течение дня и один в конце рабочей смены; для процесса применяются комбинированные средства, которые сочетают в себе и моющие, и дезинфицирующие свойства; генеральная уборка проводится не реже 1 раза в неделю. В это время проводится полная влажная обработка стен, полов, плинтусов, дверей, окон и оборудования; в парикмахерских залах остриженные волосы собираются в закрывающийся совок после чего пересыпаются в пластиковые или бумажные мешки. Выбрасываются волосы вместе с бытовыми отходами.

 Во время обслуживания клиента: используется только чистое белье. Сюда относятся полотенца, салфетки, простыни. Можно поменять многоразовые изделия на одноразовые, которые после использования утилизируются; если используется многоразовое белье, то после клиента оно стирается. Если есть подозрение на распространение инфекции – дополнительно дезинфицируется.

Источник: https://nails-mag.ru/biznes/uborka-salona/

Для того чтобы инструменты не стали источником заражения, их необходимо периодически обеззараживать.

Существует два вида обеззараживания - стерилизация и дезинфекция.

 Стерилизация - это самый эффективный способ уничтожения бактерий при помощи высокой температуры. Для этого используют плотно закрывающийся сосуд-автоклав.

 Дезинфекция - это уничтожение бактерий с помощью специальных растворов - дезинфектантов. Одни из них обладают только бактерицидными свойствами (уничтожают бактерии), другие - фунгицидными (уничтожают грибки), третьи - обладают обоими качествами.

В салонах для дезинфекции используются следующие растворы:

  • - спирт этиловый (не ниже 70');
  • - хлорамин (0,5%-ный);
  • - хлорная известь (для дезинфекции помещений);
  • - перекись водорода (3-6%-нал);
  • - спиртовой настой йода.

Чтобы полностью обеззаразить инструменты, их необходимо погрузить в раствор. Перед погружением все предметы следует очистить от волос, крема, масла и т. п., так как инструменты, подлежащие стерилизации, должны быть чистыми и сухими.

 Сейчас во многих салонах используются стерилизаторы с ультрафиолетовым облучением, которые обеззараживают поверхность инструментов в течение 30 минут. Если в процессе работы клиент будет поранен, надо постараться, чтобы не произошло соприкосновения кожи рук с его кровью, а инструменты следует промыть водой и хорошо продезинфицировать. Для дезинфекции ран применяется растворы йода, перекись водорода, этиловый спирт. Кровоостанавливающие средства способствуют быстрому свертыванию крови. В салонах для этого используются квасцы, которые представляют собой насыщенные растворы сернокислого аммония.

 

1. Задание:Определите заболевание, ответы записать в тетради.

 

 

А) К Вам на стрижку привели мальчика. Мама просит подстричь его на лысо. Пока вы общались с мамой и накрывали ребенка пеньюаром, мальчик постоянно почесывал голову. При повторном и более тщательном осмотре вы обнаружили за ушами, ближе к корню белые полупрозрачные образования, похожие на перхоть. Ваши предположения?

 

Б) При надевании пеньюара на клиента в области шеи вы увидели воспалительный узел размером до 1 см в диаметре. В центре очага, вокруг волоса образуется белый некротический стержень. Очаг отечен и болезнен. Ваш диагноз? (фурункул).

 

 

 В)  К Вам в кресло сел мужчина. При общении с ним Вы обратили внимание на гнойничковые высыпания в виде фолликулитов в области бороды и усов. В этой же области расположены зеленовато – желтые корочки. Кожа в зоне поражения грубая и плотная. Что это за заболевание? (Сикоз)


2. Просмотр интернет – материала по ссылке:

 

https://yandex.ua/video/preview?filmId=3441912271769235804&from=tabbar&parent-reqid=1601838049367727-900813886346852970000206-production-app-host-vla-web-yp-66&text=дезинфекция+инструментов+коклюшек+бигуди+в+соответствии+с+требованиями+САНи+ПИНа.парикмахер

 

Критерии оценивания:

 

Оценка «отлично» - выставляется обучающемуся, если ответ на вопрос полный, логичный, грамотно изложен.

Оценка «хорошо» - выставляется обучающемуся, если допущены незначительные погрешности в ответе на вопрос.

Оценка «удовлетворительно» - выставляется обучающемуся, если ответ на вопрос нелогичный, не полный.

Оценка «неудовлетворительно» - выставляется обучающемуся, если нет ответа на поставленный вопрос.

ВНИМАНИЕ!!!

    Уважаемые студенты, ответы на вопросы необходимо выполнить в рабочей тетради (сфотографировать) или в формате Документа Word. Отправлять для проверки в личные сообщения на страницу ВКонтакте:

https://vk.com/id305240025

Преподаватель: Ершова Оксана Александровна

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.