Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





о творческом конкурсе в дистанционном формате



ПОЛОЖЕНИЕ

о творческом конкурсе в дистанционном формате

для абитуриентов, поступающих на очную и заочную формы обучения

по направлению «Журналистика» кафедры «Журналистика, реклама и связи с общественностью» Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ

 

Конкурс в дистанционном форматепо направлению «Журналистика» проводится с целью отбора для профессионального обучения хорошо подготовленных и творчески одаренных абитуриентов. Цели и задачи – выявление профессионального потенциала и социального темперамента абитуриентов как необходимых качеств для будущего журналиста. Кроме того, в ходе конкурса оцениваются эрудиция, круг интересов, технологические навыки и представление будущих студентов о профессии журналиста.

УСЛОВИЯ КОНКУРСА

Каждый абитуриент участвует в конкурсе один раз, каждый участник должен подготовить и представить для участия в конкурсе ОДИН медиаматериал в ОДНОМ файле общей продолжительностью не более 4 мин., снятый на любой гаджет или видеокамеру и состоящий из двух частей:

Заставка (субтитр).Конкурс по журналистике в ЮУрГУ. Дата.

Часть 1.Самопрезентация – выступление в кадре – не более 1 мин., содержание (для примера):

Абитуриент (в кадре). Здравствуйте, меня зовут Петр Петрович Петров, я окончил школу № 1 г. Светлозерска..*** (краткое резюме), я выбрал профессию журналиста, потому что…***(здесь абитуриент за 1 минуту должен изложить свою позицию и продемонстрировать свое представление о профессиональной миссии журналистики, в чем ее суть и смысл).

Предлагаю вашему вниманию свой авторский селфи-репортаж, он называется….*** (название репортажа).

(субтитр) - Название селфи-репортажа.

Часть 2.Селфи-репортаж – не более 3 мин.

Селфи-репортаж является одним из новых и очень популярных жанров современной журналистики. Особенность селфи-репортажа состоит в том, что вы как репортер становитесь участником события. Вы говорите то, что видите и чувствуете в данный момент времени.

За 3 дня до даты проведения конкурса мы предложим вам на выбор несколько тем для конкурсного селфи-репортажа, вы можете выбрать себе любую из них. Как репортер вы должны продумать тему, свой текст, и во время съемки взять на себя функцию оператора. Можете снимать самого себя при помощи специального штативалюбым гаджетом или видеокамерой, одновременно рассказывая о происходящем вокруг. Поскольку селфи-репортаж будет в записи, у вас есть возможность использовать любую программу видеомонтажа. Мы рекомендуем для этого бесплатное приложение InShot, в котором есть все функции для обработки видео.

Критерии оценки:

1. Самопрезентация. Выступление автора в кадре: опрятный внешний вид, желательно деловой стиль одежды, ,способность вызывать доверие, обаяние, четкая речь, коммуникабельность. 30 баллов
2. Селфи-репортаж: композиционная целостность и грамотность изложения текста репортажа 20 баллов
3. Селфи-репортаж: логика съемки и монтажа, звуковое оформление репортажа 20 баллов
4. Индивидуальный творческий подход 15 баллов
5. Знание и навыки использования компьютерных технологий 10 баллов
6. Соблюдение заявленного хронометража видеоматериала – не более 4 мин. 5 баллов

                                                                                                 Итого:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.