Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Приютский ключ».



 

Во все века, времена в тяжёлые моменты ,для государства , люди находили возможность ,что бы как можно меньше,страдала самая привилегированная категория людей – дети - об этом и пойдёт речь вашему вниманию будет предоставлено несколько примеров , а вот решать в какие времена к детям относились более внимательнее, человечнее предстоит Вам.

Конец 19 начало 20 веков- на это время пришлось много катаклизмов:

Мировой экономический кризис. революции, гражданские войны , голод Поволжья и многое другое. Дети конечно не принимали активного участие в этих «мероприятиях», событиях , но лишившись родителей страдали не меньше, так как растущий организм постоянно требовал пищи, заботы и внимания.

В Тирлян вместе с кузнецами из далёкого городка Дегерфорс (Швеция) приехал пастор Вильгельм Сарве его миссия заключалась в том что бы создать общину католической церквииз  жителей Тирляна , но особого успеха эта попытка не имела , тогда вместе со своей супругой Эммой , решили все силы, средства вложить в строительство на севера от Тирляна, приюта для детей на берегу ручья который в дальнейшем получил название «Приютский ключ», именно здесь было построено строение в котором нашли кров, питание дети, а потом и лесорубы , которые рубили лес на горах «Мосева»( десятник по фамилии Мосеев)и гора «Репная» так как на вырубленных местах, не много обработав площадь, сажали , растили репу которой кормили детей , да взрослые не отказывались. В годы активного сотрудничества со Швецией об этой истории был доклад в университете г. Карлстад, об этом же вспоминал внук Вильгельма Сарве, см . фото.

              

                   Швеция город Карлскога – встреча с жителями города ( мы даже не представляли , что приезд вызовет огромный интерес .)

            Письмо на Урал.

Здравствуйте, уважаемый …!

Мы занимаемся историей Петроградской детской питательной колонии, которая в 1918-1919 годах находилась на Южном Урале. Около 1000 детей школьного возраста были отправлены туда на лето из голодающего Петрограда, чтобы подкормиться. Они оказались отрезанными линией фронта. Их взял под свою опеку и полное обеспечение Американской Красный Крест. Их очень трудный путь домой растянулся на два с половиной года, потом они через Дальний восток на Японском сухогрузе через Америку и Панамской канал прибыли в Финляндию, откуда их переправили в Петроград. Мы — Общество потомков этих детей, пытаемся распространить знания об этом удивительном кругосветном путешествии среди всех интересующихся историей нашей страны. Особенно, конечно, нам хочется рассказать это людям, живущим в тех населенных пунктах, через который проходил путь детей, или как-то связанными с ними.

Насколько мы знаем, шведский пастор Вильгельм Сарве вместе с моим дедом, В.Л.Альбрехтом в 1918-19 гг. совершил поездку в Сибирь через линию фронта в поисках детской колонии. В конце 19 века пастор Сарве несколько лет жил на Урале (в Тирляне), занимаясь миссионерской деятельностью. Несомненно, это имя Вам знакомо.

Имя этого человека не только нам знакомо , но и в Швеции передали материал о его деятельности , во время передачи информации все были очень взволнованы , так как был яркий пример сотрудничества ,даже дружбы абсолютно разных людей , которых в данный момент связывала забота о детях.

 

            Русская делегация на могиле Вильгельма и Эммы Сарве.

        

          Потом была встреча с детьми, которым коротко объяснили для чего здесь появились не по шведские говорящие дяди и тёти, были вручены сладкие подарки , что наверное детям понравилось на много больше ,чем объяснение переводчика.

«Приютский ключ».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.