Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Социальная поддержка безработного.



Социальная поддержка безработного.

Социальные гарантии и компенсации устанавливаются как для граждан, потерявших работу, высвобожденных с предприятий, из учреждений, организаций, так и для граждан, впервые ищущих работу или желающих возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва. Необходимыми условиями предоставления таких гарантий и компенсаций являются достижение трудоспособного возраста и получение статуса безработного.

К гарантиям материальной и социальной поддержки безработных относятся: предоставление компенсаций работникам, высвобождаемым с предприятий, из организаций и учреждений; выплата стипендий в период профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации; выплата пособия по безработице; возможность участия в общественных работах; компенсация затрат в связи с добровольным переездом в другую местность по предложению службы занятости.

Важной социальной гарантией служит также льготный порядок исчисления трудового стажа. Время, в течение которого безработный получает стипендию, пособие по безработице, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, а также время, необходимое для переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства, засчитывается в общий трудовой стаж и не прерывает стажа.

Пособие по безработице. Основание и порядок его выплаты.

Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня или на условиях неполного рабочего дня с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем.

Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу; стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва; уволенным из организаций по собственному желанию без уважительных причин; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в процентном отношении к величине прожиточного минимума, исчисленного в субъекте РФ в установленном порядке.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы в течение 10 дней после регистрации в центре занятости, Вас признают безработным и наступает Ваше право на получение пособия по безработице с первого дня постановки на учет.
Гражданам, уволенным из организации в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата и признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным, пособие по безработице выплачивается начиная с первого дня по истечении периода, в течение которого за гражданами по последнему месту работы сохраняется заработная плата на период трудоустройства.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.