|
||||||||||||||||||||||||
Схема компоновки игольчатого рекуператора
Практическое занятие по теплоэнергетике на тему «Расчет игольчатого рекуператора».
Задача. В игольчатом рекуператоре воздух подогревается до = 350 оС. Температура дыма на входе в рекуператор = 800 оС, начальная температура воздуха = 20 оС. Расход воздуха VВ = 0,3 м3/c, расход дыма VД = 0,45 м3/c. Состав дыма: 15 % СО2 , 15 % Н2О и 70 % N2. Определить размеры рекуператора и аэродинамическое сопротивление по воздушному и дымовому тракту.
Решение. 1. Считаем, что рекуператор собирается из труб длиной 1135 мм с иглами только на воздушной стороне (табл. 30).
2. Принимаем скорость движения воздуха wВ = 7 м/с, wД = 4 м/с (табл. 28 – для металлических трубчатых рекуператоров).
3. Теплоемкость дыма на входе в рекуператор (приложение I): СО2 . . . 2,1517 × 0,15 = 0,32276 Н2О . . . 1,6601 × 0,15 = 0,24902 N2 . . . 1,3683 × 0,7 = 0,95781 = 1,5300 кДж/(м3 × К)
4. Теплоемкость дыма на выходе из рекуператора. Зададимся температурой дыма = 575 оС. СО2 . . . 2,0557 × 0,15 = 0,30836 Н2О . . . 1,6016 × 0,15 = 0,24024 N2 . . . 1,3388 × 0,7 = 0,93716 = 1,4858 кДж/(м3 × К)
5. Найдем действительную температуру дыма на выходе из рекуператора из уравнения теплового баланса с учетом 10 %-ной утечки воздуха в дымовые каналы , где - удельная теплоемкость воздуха при температуре ; 0,9 – поправка, учитывающая потери теплоты в окружающую среду. 0,3 × 103 × (1,3242 × 350 – 1,3017 × 20) + 0,1 × 0,3 × 103 ×(1,3547 × - 1,3017 × 20) = = 0,9 × 0,45 × 103 × (1,5300 × 800 – 1,4858 × ) . Отсюда = 569 оС.
6. Количество теплоты, передаваемой от дыма к воздуху Q = 0,9 × 0,45 × 103 × (1,5300 × 800 – 1,4858 ×569) = 153320 Вт.
- 2 -
7. Для определения средней разности температуры принимаем, что движение теплоносителей происходит по схеме перекрестного противотока. Средняя логарифмическая разность температуры при противотоке , где для противотока , . = 498 оС.
8. Для определения поправки на перекрестный ток находим величины = 0,42; = 0,7.
9. Поправка на перекрестный ток согласно рис. 47 eDt = 0,96.
10. Средняя логарифмическая разность температуры с учетом поправки DtСР = × eDt = 498 × 0,96 = 478 оС.
11. Суммарный коэффициент теплопередачи, согласно рис. 48, при wВ = = 7 м/с, wД = 4 м/с k = 46 Вт/(м2 × К).
12. Общая поверхность нагрева рекуператора = 7,0 м2.
13. Выбирая трубы длиной 1135 мм, по табл. 30 находим, что условная поверхность этих труб равна 0,33 м2 (последний столбец). Отсюда общее число труб n = 7,0 / 0,33 = 21,2 » 22 шт.
14. Необходимое общее сечение для прохода воздуха FВ = 0,3 / 7 = 0,043 м2.
15. Необходимое общее сечение для прохода дыма FД = 0,45 / 4 = 0,113 м2.
16. По ходу движения воздуха должно быть установлено не менее 0,043 / 0,008 » 6 труб, а по ходу дыма 0,113 / 0,055 » 2 трубы (в знаменателе – проходные сечения для воздуха и дыма трубы типа 3, т.е. без наружных игл).
17. Принимаем, что по ходу дыма установлено 2 трубы, а по ходу воздуха – 6 труб в 2 ряда. Тогда общее число ходов по воздуху 22 / 6 = 3,67 » 4, т. е. рекуператор будет четырехходовым, по шесть труб в каждом ходе. - 3 -
Схема компоновки игольчатого рекуператора
- 4 -
18. Фактическое сечение для прохода воздуха fВ = 6 × 0,008 = 0,048 м2.
19. Фактическая скорость воздуха wВ0 = 0,3 / 0,048 = 6,25 м/с.
20. Фактическое сечение для прохода дыма fД = 2 × 0,055 = 0,110 м2.
21. Фактическая скорость дыма wД0 = 0,45 / 0,110 = 4,09 м/с.
22. Суммарный коэффициент теплопередачи при фактических значениях скоростей дыма и воздуха (рис. 48) k = 45 Вт/(м2 × К).
23. Общая поверхность нагрева = 7,13 м2.
24. Полученное значение поверхности нагрева отличается от расчетного всего лишь на 100 × ( 7,13 – 7,0 ) / 7,0 = 2 %. Перерасчет не производим.
25. Потери давления на пути движения воздуха. . Согласно № 13 приложения V для игольчатых рекуператоров длиной 1135 мм коэффициент местного сопротивления x = 1,9. Тогда при средней температуре воздуха tВ = ( 350 + 20 ) / 2 = 185 оС. = 321 Па. Здесь 4 – число ходов воздуха. Для расчета потери давления в трех коробах примем коэффициент местного сопротивления согласно № 6 приложения V x = A × B × C = 1,25 ×3 × 1 = 3,75 (поворот на 1800). = 476 Па.
26. Потери давления на пути движения дыма. По № 13 приложения V находим для пучка игольчатых труб без наружных игл x = x¢ × ( n + m ) = 0,066 × (12 + 2 ) = 0,924, где n = 12 – число рядов труб в направлении движения дыма; m = 2 –число труб в поперечном направлении. При средней температуре дыма (800 +569) / 2 = 684,5 оС. = 35,0 Па.
|
||||||||||||||||||||||||
|