Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Словосочетания. Задание 1. Измени словосочетание так, чтобы. Интонация. Логическое ударение. Задание 2. Найти примеры инверсии (обратного порядка слов). Переделай предложения так, чтобы получился прямой порядок слов. Сравни предложения, какие из них более



Словосочетания

Задание 1. Измени словосочетание так, чтобы

А) согласование стало управлением: ­­­­­­­­­­­радостные слова __________________________________

Б) примыкание стало управлением: осторожно взглянуть _______________________________

В) управление стало согласованием: наряд для праздника ______________________________

Интонация. Логическое ударение

Задание 2. Найти примеры инверсии (обратного порядка слов). Переделай предложения так, чтобы получился прямой порядок слов. Сравни предложения, какие из них более эмоциональны?


Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом.
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Задание 3. Прочитай текст, расставь пропущенные знаки препинания. Подчеркни слова, на которые падает логическое ударение. Прочитай текст вслух, выделяя слова, на которые падает логическое ударение. Определи тип и стиль речи. Ответь на вопрос, почему Игнатьевская пещера стала памятником мирового значения. Выполни предложенные в разборы (см. обозначения в скобках).

Игнатьевская пещера (1) крупная известняковая пещера на берегу реки Сим близ села Серпиевка Челябинской области. Свое современное название получила по имени старца Игната который по легендам жил в пещере в XIX веке.

Высота и ширина пещеры около 12 м. Вход расположен на высоте около 10 м над рекой и хорошо виден с противоположного левого берега.

Интерьер пещеры определяют четыре основных отдела — Входной грот Основной коридор Большой и Дальний залы. Самый грандиозный — Большой зал высота потолка которого в некоторых местах достигает 8 метров. Почти всюду в пещере из Входного грота в Основной коридор приходится опускаться на корточки а чтобы попасть в Дальний зал необходимо ползти по Низкому переходу либо воспользоваться лестницей и преодолеть узкий лаз который также ведет в Дальний зал на высоте 4,5 метров от пола пещеры. В пещере всегда капает вода всегда сыро и довольно грязно (2).

Наиболее удаленный от входа грот носит название Кельи Старца Игнатия. Туда ведет узкий лаз в основании правой стены галереи. В этой части пещеры расположен натек напоминающий женскую фигуру его называют иконой Богоматери (4).

Игнатьевская пещера место всемирную славу которому принесли наскальные рисунки древних людей. Всего в пещере было обнаружено около 40 групп рисунков. Подобных пещер с палеолитическими рисунками древних людей в России только три Капова в Башкирии Игнатьевская и Колокольная у Серпиевки в Челябинской области. Это стилизованные но вполне узнаваемые изображения быков мамонтов различные знаки и геометрические фигуры нарисованные (3) красной и черной краской.

По найденным костям животных и остаткам кремниевых орудий труда ученые сделали вывод что Игнатьевская пещера была одним из самых древних святилищ Урала.

Игнатьевская пещера является памятником природы и культуры мирового значения. За год пещеру посещает около 1,5−2 тысяч туристов и исследователей.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.