Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СЛОВАРЬ ПОИСКОВИКА



СЛОВАРЬ ПОИСКОВИКА

Поисковая работа — одна из форм увековечения памяти погибших при защите Отечества, осуществляемая в соответствии с действующим законодательством, включающая розыск, идентификацию и надлежащее погребение лиц, погибших в связи с вооруженными конфликтами, выявление не состоящих на учете воинских захоронений, установление имен погибших и пропавших без вести, а также умерших от ран, контузий, увечий и заболеваний, полученных при защите Отечества.

Поисковая работа включает:

· поисково-исследовательскую работу;

· проведение полевых поисковых работ;

· торжественное погребение лиц, погибших при защите Отечества, в соответствии с действующими нормами международного права и законодательства Российской Федерации, создание памятников, памятных знаков, имеющих биографические данные погибших;

· установление имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества, занесение их имен и других сведений о них в Книги Памяти и соответствующие информационные системы;

· розыск и оповещение родственников лиц, погибших и пропавших без вести при защите Отечества, останки которых найдены в ходе проведения поисковых работ;

· публикации в средствах массовой информации с целью розыска родственников найденных лиц, погибших и пропавших без вести при защите Отечества, а также пропаганды работ по увековечению памяти о погибших при защите Отечества, патриотического воспитания молодежи.

Поисковое движение — совокупность общественно-государственных, общественных объединений, цели деятельности которых, указанные в учредительных документах, предусматривают ведение полевых поисковых работ, а также уполномоченных на проведение такой работы в соответствии с действующим законодательством.

Участники поисковых работ — физические лица (граждане, иностранные граждане, лица без гражданства) и организации (поисковые объединения, отряды), принимающие участие в поисковой работе в соответствии с действующим законодательством и актами соответствующих уполномоченных организаций.

Поисковик — физическое лицо (гражданин, иностранный гражданин, лицо без гражданства), принимающее постоянное или систематическое участие в поисковой работе в рамках поискового движения в соответствии с действующим законодательством и актами соответствующих уполномоченных организаций.

Поисковый отряд — общественное объединение поисковиков, либо структурное подразделение организации (органа государственной власти, местного самоуправления, предприятия, учреждения, общественно-государственного, общественного объединения), организованное для постоянного и систематического ведения поисковой работы в соответствии с действующим законодательством и актами соответствующих уполномоченных организаций.

Поисковая разведка — непосредственное обследование земельных участков (частей поверхности земли) или частей водных объектов, а также проведение локальных земляных работ в целях выявления и первичного полевого изучения материальных следов вооруженных конфликтов новейшего времени, включая неучтенные захоронения и непогребенные останки погибших, уточнения сведений о них или планирования мероприятий по обеспечению их сохранения.

В ходе поисковой разведки проводятся:

· опрос очевидцев, участников событий и жителей;

· изучение (прежде всего, визуальный осмотр) местности;

· сбор подъемного материала — предметов, относящихся к изучаемому вооруженному конфликту, находящихся на современной дневной поверхности;

· фиксация выходов культурного слоя, остатков инженерных сооружений и иных изменений ландшафта, связанных с изучаемым вооруженным конфликтом;

· геофизические и иные исследования;

· исследование местности с помощью металлоискателя;

· зондирование с использованием буров и щупов;

· закладка разведочных шурфов и раскопов, зачистка культурных отложений, возникших в связи с изучаемым вооруженным конфликтом.

Поисковая экспедиция — полный комплекс полевых поисковых работ на определенной территории и/или акватории, включающий исследования материальных следов вооруженных конфликтов посредством земляных и связанных с ними работ в целях розыска, идентификации и надлежащего погребения погибших, а также увековечения памяти павших защитников Отечества.

Останки человеческие, антропологические (от греч. «anthro-pos» — «человек») — любые мертвые фрагменты человеческого тела.

Добор— фрагменты человеческих останков, имеющие признаки частичного изъятия в ходе поисковых работ, либо частичной утраты вследствие эрозии, хозяйственной деятельности, деятельности животных и т. п.

Погребение, захоронение — 1) похороны — целенаправленные действия, совершаемые над человеческими останками в соответствии с культурной традицией, выражающие расставание с человеком; обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям.

2) человеческие останки, размещенные в результате похорон, практика или пример захоронения человеческих останков.

Погребение, захоронение — 1) похороны — целенаправленные действия, совершаемые над человеческими останками в соответствии с культурной традицией, выражающие расставание с человеком; обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям.

2) человеческие останки, размещенные в результате похорон, практика или пример захоронения человеческих останков.

Ингумация (трупоположение, от лат. «in humus» — «в земле») — захоронение останков в почву (могилу, склеп), в противоположность кремации или оставлению останков на поверхности земли или в воздухе.

Могила — место ингумации. Так же называют и свежевырытую яму для погребения. Как правило, могилами называют захоронения в земле. Однако в ряде случаев могилами могут называть захоронения в саркофагах, погребальных сооружениях (пирамиды, мавзолеи склепы) и т. п.

Братская могила — групповое захоронение умерших примерно в одно время, часто в результате сражения, голода, эпидемии или стихийного бедствия. Для братских могил характерно отсутствие индивидуальных захоронений, хотя некоторые военные братские могилы по существу представляют собой кладбища с индивидуальными захоронениями. В древности такие захоронения называли скудельницами. Большое количество воинских братских могил появилось в результате Первой и Второй мировых войн.

Военное (воинское) кладбище — огражденный участок территории, специально предназначенный для погребения погибших военнослужащих или их праха после кремации, с могильными холмами, надгробиями обозначающими на местности могилы, с пояснительными памятными знаками, соответствующими историческому периоду и подчеркивающий героизм воинов-защитников Отечества и скорбь пережитых военных трагедий, зарегистрированный и поставленный на учет в органах государственной власти.

Эксгумация (от лат. «ex humus» — «из земли») — извлечение останков. Проводится для установления причины смерти, личности погибшего, получения иной необходимой информации.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.