Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПОЛОЖЕНИЕ О ТВОРЧЕСКОМ  КОНКУРСЕ КОМИКСОВ, ГРАФИЧЕСКИХ НОВЕЛЛ И РИСУНКОВ - «ВНЕВЕДОМСТВЕННАЯ ОХРАНА. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ – НАША ПРОФЕССИЯ»



ПОЛОЖЕНИЕ О ТВОРЧЕСКОМ  КОНКУРСЕ КОМИКСОВ, ГРАФИЧЕСКИХ НОВЕЛЛ И РИСУНКОВ - «ВНЕВЕДОМСТВЕННАЯ ОХРАНА. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ – НАША ПРОФЕССИЯ»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения творческого конкурса комиксов, графических новелл и рисунков - «ВНЕВЕДОМСТВЕННАЯ ОХРАНА. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ – НАША ПРОФЕССИЯ».

2. Организатором Конкурса является - Управление вневедомственной охраны по Республике Коми[1], соорганизатором - Юношеская библиотека Республики Коми.

3. Данный Конкурс проводится в рамках празднования Дня вневедомственной охраны (дата празднования 29.10.2020 г).

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

 

Основная цель Конкурса – способствовать популяризации деятельности вневедомственной охраны, знакомство молодежи со спецификой службы в рядах Росгвардии, воспитание уважительного отношения подрастающего поколения к сотрудникам правоохранительных органов.  

 

Задачи Конкурса:

- Повышение узнаваемости вневедомственной охраны среди подростков и молодежи;

- воспитание у молодежи гражданственности и патриотизма;

- знакомство со спецификой службы вневедомственной охраны и популяризации ее деятельности;

- формирование позитивного общественного мнения о войсках национальной гвардии Российской Федерации;

- развитие у молодежи творческих способностей.

 

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

 

Конкурс рисунков проводится по следующим номинациям:

1. Лучшая история (сюжет) в комиксе или в графической новелле;

2. Лучшая история (сюжет или отрывок из сюжета) в рисунке, выполненном в любой технике.

В центре сюжета вымышленный персонаж – сержант Игорь Гром. Он (один или вместе с напарником) задерживает преступников, борется за безопасность правопорядка на улицах и защищает городские объекты (школы, заводы, магазины, квартиры граждан) от посягательств похитителей.

 

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

 

В Конкурсе принимают участие подростки и молодежь от 12 до 24 лет из любых городов и населенных пунктов Республики Коми. По итогам конкурса будут определены победители в каждой номинации, исходя из количества участников.

 

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 

1. Конкурс проводится в период с 1 августа по 20 сентября 2020 года.

2.Творческие работы с заявкой об участии в конкурсе предоставляются в Управление вневедомственной охраны по Республике Коми на адрес электронной почты uvokomi@yandex.ru с пометкой «КОНКУРС».

3. Победители будут определены конкурсной комиссией, которая состоит из референта ОАРиВСМИ – Терлецкой Л.М., начальника пресс-службы Управления Росгвардии по РК майора полиции Крючек В.В., журналиста газеты «Республика» Артура Артеева, заместителя директора ЮБРК Ларисы Куклиной, специалиста по библиотечно-выставочной работе ЮБРК Александра Ормана, главного редактора «БНК Коми» Анастасии Алексеевой, преподавателя художественного отделения МАУДО "Школа искусств" г. Сыктывкар и члена Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Екатерины Хоменко.

4. Награждение лучших работ состоится 25 сентября 2020 года.

5. В рамках Конкурса будет организована выставка творческих работ в Управлении вневедомственной охраны по РК, в Управлении Росгвардии по РК, в Юношеской библиотеке РК в виде цветных плакатов форматов А3 и А4.   

 

УСЛОВИЯ КОНКУРСНОГО ОТБОРА

 

К участию в Конкурсе допускаются комиксы и графические новеллы на листах формата А3 в альбомном расположении: развертка двух страниц комикса по А4.
Для электронного формата А3 с PPI 200 или изображение не менее 2000*1415.

Рисунки на листах формата А4 и А3, выполненные на любом материале (бумага, картон, холст и т.д.) и в любой технике рисования (масло, акварель, гуашь, пастель, цветные карандаши и т.д.), в том числе с использованием графических редакторов. На лицевой стороне рисунка в правом нижнем углу должна содержаться краткая информация об авторе (фамилия и имя, возраст).

Комиксы, графические новеллы и рисунки предоставляются в оригинальном виде или в электронном варианте в форматах JPEG или PNG. Адрес электронной почты – uvokomi@yandex.ru с пометкой «КОНКУРС».

Для участия в Конкурсе необходимо представить заявку утвержденной формы (Приложение №1).

Работы, присланные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются авторам. Организатор Конкурса оставляет за собой право использовать творческие работы в деятельности вневедомственной охраны на безвозмездной основе.

 

КРИТЕРИИ КОНКУРСНОГО ОТБОРА

 

Критериями конкурсного отбора являются:

- наиболее полное соответствие содержания представленных творческих работ целям и задачам Конкурса;

- интересное раскрытие темы, творческий подход, выразительность, фантазия, тематическая содержательность, оригинальность;

- качество графики и эстетика оформления с художественной точки зрения.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.