Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Спирулина: SPA-технологии. Применение спирулины в косметологии



Спирулина: SPA-технологии. Применение спирулины в косметологии

 

Культура народов, населявших Америку до визита Колумба, практически полностью утеряна вместе с ее наследниками. Единственное, что прочно застряло в памяти практически каждого жителя Земли – Конец Света, якобы предреченный календарем индейцев майя. В действительности же, абсолютно никому неизвестно, как трактовать календарь, и что должно было случиться в знаменательную дату 2012 года. Но еще в конце 70-х годов двадцатого века изучение культуры коренных жителей преподнесло сюрприз, приносящий сегодня миллионы фармацевтическим компаниям и салонам красоты – сине-зеленую водоросль спирулину.

 

Индейцы весьма активно использовали сей продукт – мужчины потребляли в качестве пищи, дающей силу, женщины же покрывали ею лицо, тело и волосы в стремлении сохранить молодость и красоту. Современные косметологи также взяли спирулину на заметку, и вскоре она появилась в составе целого ряда процедур, относящихся к SPA.

 

Чем полезна спирулина для волос и кожи?

 

Современные ученые считают, что спирулина – одна из тех форм жизни, благодаря которой в атмосфере Земли появился кислород. Поэтому первое ценное качество, которое следует отметить у этой водоросли – это выработка кислорода и обеспечение клеточного дыхания. Тем не менее, далеко не всегда удается прибрести живую спирулину, а БАДы с ее содержанием подобных свойств не имеют.

В какой бы форме вы не приобретали сине-зеленую водоросль, ее химический состав остается чрезвычайно богатым – 18 аминокислот, среди которых и все незаменимые, магний, фосфор, сера, витамины группы В, ненасыщенные жирные кислоты. Каждый из этих элементов не только несет важные функции в обмене веществ, но и требуется для питания кожи и ее производных – ногтей и волос.

 

Спирулина обладает восстанавливающими и питательными свойствами. Ее жирные кислоты встраиваются в структуру мембраны клеток, спасая их от обезвоживания, белки и аминокислоты используются для построения клеточных элементов и удержания высокого осмотического давления в клетке. Таким образом, спирулина обладает необходимым набором качеств для восстановления поврежденной кожи и волос, а также омоложения и питания зрелой кожи.

 

Полезной окажется водоросль и для сухой и чувствительной кожи, поскольку способствует быстрому угасанию воспалительных процессов и насыщению клеток водой.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.