Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





проведения «Семейного выходного «ЭкоЯ! ЭкоМы! ЭкоМир!»



  Итоги

проведения «Семейного выходного «ЭкоЯ! ЭкоМы! ЭкоМир!»

 

В рамках грантового конкурса ПАО «Северсталь» «Северсталь: мечтай и делай» в целях реализации мероприятий проекта «Сталькин ЭкоМультимир», а также в соответствии с планом работы управления образования мэрии города Череповца и с целью повышения качества работы по познавательному развитию детей, профессиональных компетенций и творческого потенциала педагогов в реализации современных подходов к формированию основ экологической культуры у детей дошкольного возраста через использование инновационных технологий в образовательной деятельности на базе МАДОУ «Детский сад № 132» 03 октября 2020 года был проведен «Семейный выходной «ЭкоЯ! ЭкоМы! ЭкоМир!»

Целью данного мероприятия былосоздание благоприятных условий для формирования основ экологической культуры воспитанников и всех членов их семей, вовлечения участников в различные формы работы для укрепления внутрисемейных взаимоотношений, развития творческого потенциала семьи, популяризации семейного образа жизни, ответственного родительства, совместного семейного досуга.

В «Семейном выходном» приняли участие педагоги ДОУ, воспитанники ДОУ от 3 до 7 лет и члены их семей.

Реализация мероприятий «Семейного выходного» стала ярким примером того, как через различные виды деятельности по можно заложить основы формирования экологической культуры. Данная форма работы также способствует раскрытию индивидуальности, создает условия для самовыражения и самореализации детей в том виде детской деятельности, которая наиболее комфортна ребёнку, а взрослому «помогает» выступить в роли наставника– непререкаемого авторитета своего сына или своей дочери.

Мероприятия, организованные в рамках проведения «Семейного выходного» для детей  дошкольного возраста и членов их семей:


Название мероприятия Форма организации/проведения Цель   Результат Коли-чество участ-ников
«ЭкоМульти-мир» Фотозона Создание благоприятных условий вовлечения участников в различные формы работы для укрепления внутрисемейных взаимоотношений, популяризации семейного образа жизни, совместного семейного досуга. Предоставление фона для семейных фотографий.
«Вперёд, Северсталь!» Фитнес – комплекс упражнений на степ - платформах Цель: формирование потребности в двигательной деятельности у детей дошкольного возраста и их родителей. Задачи: Закреплять умение сохранять заданный темп в ходьбе и беге. Закреплять умение детей ходить по ограниченной поверхности, сохраняя равновесие и правильную осанку. Совершенствовать технику, соблюдая чередования рук и ног при выполнении упражнений на степ – досках. Укреплять дыхательную, сердечно - сосудистую систему организма. Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата и формированию правильной осанки. Повышать физическую активность и работоспособность детского организма. Продолжать упражнять детей в статическом и динамическом равновесии, развивать выносливость, силу, ловкость, чувство ритма, координацию движений и ориентировку в пространстве. Развивать связную речь, четко проговаривая стихи. Воспитывать дисциплинированность, организованность, дружеские отношения между детьми. Создать условия для проявления детьми положительных эмоций. Привлекать детей к оценке и самооценке детской деятельности.  Популяризация ЗОЖ.
«Лаборатория воздуха» Мастер – класс с элементами исследова-тельской деятельности Цель: формирование элементарных представлений о воздухе и его свойствах. Задачи: Закреплять и уточнять знания детей о воздухе и его свойствах. Развивать навыки проведения опытов, умение самостоятельно делать выводы. Воспитывать экологическую культуру, заботливое отношение к природе.   Исследовательская деятельность– проведение опытов с воздухом.
«Путешествие на дно Рыбинского водохрани-лища» Матсер – класс с использова-нием прозрачных мольбертов Цель: привить навыки экологически грамотного поведения у водоемов. Задачи: Закрепить знания детей о природоохранной деятельности предприятия ПАО «Северсталь». Развивать общую и мелкую моторику, познавательные процессы (мышление, внимание, память, восприятие). Формировать навыки сотрудничества, взаимодейстия, самостоятельности, инициативности. Воспитывать бережное отношение к природе.     Совместное творчество детей и взрослых, ознакомление с нетрадиционными техниками рисования.
«Как создаются декорации для мульт-фильма» Мастер – класс (изготовление поделок из природного материала) Цель: формирование творческих способностей у дошкольников при создании мультфильмов, декораций средствами изобразительной деятельности. Задачи: Формировать у детей элементарное представление о мультипликации. Воспитывать интерес, внимание и последовательность в процессе создания декораций и героев для мультфильма. Продолжать развивать у детей желание заниматься ручным трудом, учить детей использовать разнообразный природный материал для изготовления задуманной поделки (шишки, желуди, ракушки, семена). Развивать творческое воображение, терпение, внимание, воспитывать художественный вкус.     Совместное творчество детей и взрослых, изготовление героев будущих мультфильмов из природного материала.
Изготовление логотипа ПАО «Северсталь» Мастер – класс (аппликация) Цель: формирование интереса к ПАО «Северсталь», к юбилейной дате путем вовлечения жителей города разных возрастов в творческую деятельность. Задачи:  Расширять представления детей о промышленных предприятиях города; закреплять знания о продукции комбината, о значимости промышленности для Череповца и области. Предоставить возможность поздравить горожан и работников компании «Северсталь» с замечательной датой, вовлечение дошкольников, школьников и их родителей, жителей города в творческую деятельность, связанную с созданием поделки – магнита – логотип ПАО «Северсталь». Формировать устойчивый интерес к конструктивной деятельности, продолжать совершенствовать умения детей работать с разными материалами, продолжать развивать творческие способности, развивать связную речь, обогащать словарь. Воспитывать аккуратность в работе, поддерживать самостоятельность, инициативу, проявлять уважение, доброжелательность друг к другу во время работы, поощрять выбор наиболее эффективного способа решения поставленной задачи, закреплять умение действовать по плану, строить речевые высказывания, закреплять умение контролировать и оценивать свои достижения, умение видеть результаты своей работы, повышение детской самооценки и уверенности в собственных возможностях.     Совместное творчество детей и взрослых, изготовление поделки.
«Чудо – дерево» Мастер – класс (плетение из проволоки) Цель: освоение техники плетения дерева из проволоки и пайеток. Задачи: Расширять знания детей о производствах ПАО «Северсталь». Учить плести веточки дерева из проволоки и пайеток. Развивать моторные навыки, внимание, память, глазомер. Воспитывать эстетический вкус, аккуратность, терпение. Совместное творчество детей и взрослых, изготовление поделки, ознакомление с техникой плетения из тонкой проволоки.
«Колечко для Стальки» Мастер – класс (плетение из декоративной проволоки) Цель:знакомство участников мастер - класса с технологией изготовления поделок из синельной проволоки.Создание украшения «колечко» из синельной проволоки. Задачи: Передать свой опыт путем прямого и комментированного показа с последовательностью приемов изготовления поделки «колечко» из синельной проволоки. Научить изготавливать поделку из синельной проволоки.     Совместное творчество детей и взрослых, изготовление поделки,  ознакомление с техникой плетения из синельной проволоки.
«Шагающий робот» Мастер – класс с элементами скрапбукинга Цель: создание робота из плотного картона и цветной бумаги. Задачи: Актуализировать знания детей о роботах, робототехнике. Познакомить с историей развития робототехники в мировом сообществе, в России и родном городе на производстве ПАО «Северсталь». Инициировать творчество детей на выполнение поделки по образцу. Развивать конструктивные навыки, алгоритмическое мышление. Совершенствовать диалогическую речь детей: умение слушать собеседника, понимать вопросы, уметь задавать вопросы, отвечать на них.   Совместное творчество детей и взрослых, изготовление поделки,  ознакомление с нетрадиционными техниками работы с бумагой.
«Зеркало для Стальки» Мастер – класс с использова-нием продукции ПАО «Северсталь» Цель: развитие и обогащение творческих способностей детей через необычные и новые формы работы – технологию «инсталляция». Задачи: Обучить технологии «инсталляция». Развивать усидчивость, внимание, мелкую моторику. Научить детей внимательно вглядываться в предметы, видеть конструктивные части, сохранять целостность восприятия. Формировать уверенность, настойчивость, аккуратность, умение доводить начатое до конца. Развивать глазомер, воображение, фантазию, творческие способности детей.   Совместное творчество детей и взрослых, изготовление поделки,  ознакомление с нетрадиционными техниками создания инсталляции.
«Прогулка по Дарвинскому заповеднику» Мастер – класс с использованием световых песочных столов Цель: формирование экологической культуры у детей через творческую деятельность. Задачи: Расширять и систематизировать представления детей о заповедниках. Развивать познавательную активность детей, внимание, мышление, мелкую моторику. Воспитывать у детей интерес к природе родного края, желание больше узнать о ней; формировать ответственное, бережное отношение к природе, желание принять посильное участие в ее охране и защите.     Совместное творчество детей и взрослых, ознакомление с нетрадиционными техниками рисования песком и рисования на песке.
«Кафе» Организация чаепития для участников мероприятия Создание благоприятных условий для укрепления внутрисемейных взаимоотношений, совместного семейного досуга.     Проявление положительных эмоций, создание благоприятной атмосферы.

 

В подведение итогов следует отметить, что данная форма проведения мероприятий понравилась как детям, так и взрослым. Форма «Семейного выходного» способствует созданию благоприятных условий для любого вида совместной деятельности воспитанников и всех членов их семей, вовлечению участников в различные формы работы для укрепления внутрисемейных взаимоотношений, развитию творческого потенциала семьи, популяризации семейного образа жизни, ответственного родительства, совместного семейного досуга.

Охват составил: 143 человека, из них

12педагогов, 6 сотрудников ДОУ,

57 детей в возрасте от 3 до 7 лет и члены их семей.

 






  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.