Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Модель пусковой установки «Катюша». Мастер-класс с пошаговым фото



Модель пусковой установки «Катюша». Мастер-класс с пошаговым фото


Назначение и описание:
Мастер-класс предназначен для учителей и учащихся, а также для всех тех, кто любит рукодельничать и создавать оригинальные поделки из доступного материала. Поделка представляет собой условную бумажную модель советской реактивной установки БМ-13 «Катюша» – легендарного оружия Великой Отечественной войны.


Цель:
Изготовление модели реактивной установки.
Задача:
Показать и описать процесс изготовления реактивной установки.
Материалы:
Цветная металлизированная бумага, два плотных листа бумаги формата А4, клей, несколько исписанных стержней от авторучек, десятикопеечная монета, ножницы, авторучка, скотч, линейка, черный и зеленый маркеры.

Ход мастер-класса

1. На первом плотном листе бумаги изображаем чертеж с заданными параметрами.


2. Вырезаем заготовку по черным линиям, затем сгибаем бумагу по синим линиям.


3. На втором плотном листе бумаги изображаем несколько фигур с заданными параметрами. Фигуры в форме круга изображаем с помощью монеты.


4. Вырезаем фигуры по черным линиям, затем сгибаем бумагу по синим линиям.


5. Располагаем первую заготовку так, как это показано на снимке. Смазываем клеем внешние стороны деталей, выделенных красным цветом. Опускаем верхние «крылья» на смазанные детали, склеиваем их.


6. Результат.


7. Располагаем заготовку так, как это показано на снимке. Смазываем клеем внешние стороны деталей, выделенных красным цветом. Поднимаем смазанные детали под прямым углом, склеивая их с нижними «крыльями».


8. Результат.


9. Располагаем заготовку так, как это показано на снимке. Смазываем клеем внешние стороны деталей, выделенных красным цветом («крылья» смазываются частично, как это показано на снимке). Опрокидываем подвижную часть заготовки на ее основание. Склеиваем детали.


10. Результат.


11. Располагаем заготовку так, как это показано на снимке. Смазываем клеем внутренние стороны деталей, выделенных красным цветом. Опускаем смазанные детали вниз, склеиваем их.


12. Результат.


13. Располагаем заготовку так, как это показано на снимке. Смазываем клеем внешнюю сторону детали, выделенной красным цветом. Поворачиваем смазанную деталь на 180 градусов. Поворачиваем на 180 градусов чистую деталь. Склеиваем элементы.


14. Результат.


15. Основа боевой машины готова. Переходим к фигурам, вырезанным из второго листа бумаги. Из шести прямоугольных листочков сворачиваем шесть трубочек и приклеиваем их к кузову.


16. Раскрашиваем машину зеленым и черным маркерами.


17. Результат.


18. В качестве пусковой установки мы используем самую большую фигуру, вырезанную из второго листа. Раскрашиваем ее, используя зеленый и черный цвета.


19. Результат.


20. Раскрашиваем самую маленькую деталь, вырезанную из второго листа.


21. Результат.


22. Смазываем клеем элементы, выделенные на снимке красным цветом, и приклеиваем пусковую установку к машине.


23. Результат.


24. Смазываем клеем внешнюю сторону детали, выделенной на снимке красным цветом. Приклеиваем смазанную деталь к началу пусковой установки.


25. Результат.


26. Приступаем к изготовлению снарядов для «Катюши». Разрезаем старые стержни на 10 четырехсантиметровых трубочек с металлическими кончиками.(если нет стержней можно использовать шпажки )


27. Заворачиваем трубочки в серебряную металлизированную бумагу.


28. Заклеиваем трубочки скотчем.


29. Результат.


30. Раскрашиваем кружочки-колеса и приклеиваем их к машине.


31. «Катюша» готова!


32. Вид сверху.


33. Вид спереди.


34. Заряжаем «Катюшу» снарядами.


35. Полный боекомплект.


36. Еще один ракурс.

 

 

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.