Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мастер-класс старинной игрушки из ниток «Солнечный конь» к народному празднику День лошади или конскому празднику



Мастер-класс старинной игрушки из ниток «Солнечный конь» к народному празднику День лошади или конскому празднику

С возрождением коневодства в России новую жизнь получает и православный «лошадиный» праздник – день Фрола и Лавра, покровителей лошадей. Он приходится на 31 августа.

На Руси исстари крестьяне очень уважительно относились к лошадям, как незаменимым помощника в своём нелёгком труде.

В славянской культуре этому животному уделялось особое внимание. Мужчине в то время без коня нельзя было никак. Конь был верным другом и князю великому, и мужчине воину, и мужику пахарю.

Мы и сейчас называем ребро крыши «коньком», хотя мало кто из современных мастеров вырезает на нём деревянную фигурку лошади. «Кониками» называется один из традиционных узоров народной вышивки. Древние мифы о солнце рассказывают, что изображение коней связано со славянским богом Хорсом. Почитали его славяне трудолюбивым Богом, ответственным, способным разумно вести дела. Помнят и о том, что солнечный свет способен прогнать всякое худо. Именно поэтому резные коники украшают крыши домов и детские люльки.

Существует много пословиц, поговорок, связанных с этими домашними животными-тружениками.

Лошадка упряма, а везёт прямо.

Доброго коня и под старой попоной узнают.

Хороший конь от табуна не отстанет.

Осторожного коня и зверь не берёт.

Коня узнаешь в бою, а друга – в беде.

Были и приметы, связанные с лошадьми

Лошади фыркают в дороге - к радостной встрече.

Лошадь трясет головой и закидывает ее кверху - к ненастью, к дождю.

Лошадь ложится под кровлю - к сырой погоде, к ненастью, если ложится на открытом месте - к жаре.

В сказках разных народов конь выступает как верный друг воина, богатыря, рыцаря и не раз спасает его от верной гибели. Часто сказочный конь даёт мудрые советы своему хозяину, учит уму разуму. Конь наделён такими качествами, как верность, упорство в достижении цели, выносливость, храбрость, благородство. Даже если в сказке или рассказе конь не предстаёт в сказочном амплуа, т. е. не может говорить, то сам вид коня - его стать, гордая осанка, умные глаза говорят о том, что это очень умное животное.

В старину у детей было немало игрушек, в том числе, лошадок и коней. Они изготавливались из различных материалов – веточек деревьев, лоскутов ткани, наполненных ветошью, из пакли, из соломы, из ниток.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.