Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Летопись профессионального образования (1940-2020 г.г.)



Летопись профессионального образования (1940-2020 г.г.)

  2 октября 1940 года был принят Указ президиума Верховного Совета СССР о создании трудовых резервов 2 июля 1941 года. Приказ № 111 по Ленинградскому государственному управлению трудовых резервов о прекращении в училищах теоретических занятий с 3 июля, то есть все только работали на войну, на Победу и вносят в это весомы вклад.

Закончилась война, наступает 1946 год и уже создаётся целое Министерство трудовых резервов, так как стране срочно нужны квалифицированные кадры для всей промышленности, в том числе и для мебельной и деревообрабатывающей промышленности.

Существовавшие тогда школы фабрично-заводского обучения не обеспечивали эту потребность ни в качественном, ни в количественном отношении. В июне 1946 года правительство приняло решение о создании училищ для подготовки кадров для мебельной промышленности. Приказом Ленинградского областного управления профтехобразования от 21 июля 1946 года школа ФЗО № 21 при одном из Ленинградских мебельных предприятий была преобразована в ремесленное училище № 10.

И как Вы уже все догадались – это было создание нашего образовательного учреждения – 21 июля 1946 года. Прошло 74 года. О том, как мы учились, работали, развивались, будучи училище-лицеем-колледжем, мы с вами подробно расскажем, обсудим, вспомним ровно через год, когда мы будем отмечать наше 75 – летие.

И одновременно у нас будет ещё одна юбилейная дата – в 1976 году, через 30 лет после создания училища, мы переехали на улицу Ушинского, 16 и вот уже в 2021 году будет 45 лет нашему замечательному дому.

Ну, а Государственные трудовые резервы прошли многие этапы своего становления и развития за эти 80 лет.

1954 год – создание техничексих училищ.

1958 год – создан Госпрофобр – один тип учебных заведений – городские и сельские профтехучилища.

1969 год – ППТУ переходят на среднее образование.

1977 год –Постановление ЦК и СМ совершенствование процессаобучения и воспитания учащихсясистемы ПТО.

1984 год – Реформа ПТО. Создание новых типов учебных заведений:

- средние ПТУ – 3-4 год обучения;

-ТУ – на базе среднего образования – 1,5-2 года обучения;

-ПТУ на базе 8 кл. – 1- 2 год обучения

2000 год –Принятие (проекта) Российской национальнойдоктрины по профессиональному образованию не перспективу.

2010 год – Переход на СПО – колледжи.

Как вы видите, наша система ПТО страны, прошла трудный, интересный путь развития. И в нашем коллективе есть много сотрудников, которые вносили, вносят и будут вносить свой высококвалифицированный, добросовестный труд в дело обучения, воспитания наших учащихся.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.