Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВО ВЛАЖНОМ ВОЗДУХЕ. Цель работы. Задание. Экспериментальный стенд



 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3

 

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВО ВЛАЖНОМ ВОЗДУХЕ

1 Цель работы

 

Целью работы является исследование состояния и процессов влажного воздуха в различных сечениях воздушного капала.

 

    2 Задание

 

1. Нанести на hd - диаграмму процессы, протекающие в сушильной установке.

2. Найти параметры влажного воздуха в характерных точках и занести их в таблицу.

3. Рассчитать:

а) количество испаренной влаги на 1 кг сухого воздуха;

б) расход тепла на 1 кг испаренной влаги;

в) тепловые потери установки в окружающую среду.

4. Составить отчет по выполненной работе.

 

3 Экспериментальный стенд

Главной частью стенда является воздушный канал, представляющий собой последовательное соединение калорифера 1 и сушильной камеры 3 (см. рисунок 1). Конструкция калорифера обеспечивает «лабиринтное» движение воздуха от поверхности калорифера к его центральной зоне, в которой установлен электрический нагреватель 2. Таким образом, организуется движение холодного воздуха навстречу теплому потоку, направленному от нагревателя в окружающую среду, и реализуется принцип «самоулавливания» тепловых потерь в калорифере.

Из калорифера нагретый воздух поступает в сушильную камеру, где размещается влажный материал 4, подлежащий сушке. Материалом является плотная ткань, натянутая на проволочную рамку, нижняя часть которой находится в бачке 5 с водой, а верхняя - в сушильной камере.

Ткань служит фитилем, по которому влага подается в сушильную камеру. Во избежание присосов воздуха через отверстие, в котором установлена рамка с тканью, с помощью кожуха 6 образован гидрозатвор.

Из сушильной камеры охлажденный и увлажненный воздух идет к входному патрубку вентилятора. Для того чтобы исключить влияние присосного воздуха на показания сухой и мокрой термопар, опыты следует выполнять при закрытом шибере 7.

 Параметры воздуха, поступающего из лаборатории в установку, определяют с помощью барометра 8 и психрометра 9, которые показывают барометрическое давление Pб и температуры «сухого» и «мокрого» термометров tс и tм.

 

         

 

Лабораторная работа № 3

Лист
         

 

Изм. Лист № докум. Подпись Дата

 

 

 

 

Рисунок 1-Экспериментальный стенд

         

 

Лабораторная работа № 3

Лист
         

 

Изм. Лист № докум. Подпись Дата

Так как шибер закрыт, массовый расход воздуха через установку остается постоянным (m = const). Контроль массового расхода проводят по падению давления на входе в установку ДР, определяемому по U - образному манометру 10. Нагрев воздуха в калорифере регулируют    с помощью переменного сопротивления 11, а мощность электронагревателя измеряют по показаниям амперметра 12 и вольтметра 13. Температуру горячего воздуха tг.в., поступающего из калорифера в сушильную камеру, измеряют с помощью термопары 14, а параметра воздуха на выходе из сушильной камеры tс и tм с помощью «сухой» и «мокрой» термопар 16 и 17. Термопары подключены к автоматическому электронному потенциометру 18, на ленте которого непосредственно идет запись температур. Термопары не имеют холодного спая, так как в автоматическом потенциометре имеется специальное компенсирующее устрой­ство, заменяющее холодный спай термопары.

Сужения проходного сечения для воздуха на выходе из калорифера и в диафрагме 15 на выходе из сушильной, камеры обеспечивают хорошее перемешивание воздуха, что необходимо для надежного измерения среднерасходной температуры.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.