Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лабораторная работа №4. Общие положения



Лабораторная работа №4

             Тема: Дефектоскопия деталей локомотива.

             Цель: Приобретение навыков по обнаружению трещин и скрытых дефектов в деталях локомотива магнитным дефектоскопом.

             Оборудование и инструмент: Магнитный дефектоскоп ДГС, сосуд с магнитной смесью, детали для дефектоскопии.

Общие положения

Принцип действия магнитного дефектоскопа системы Геккера заключается в том, что при помощи включенной в сеть переменного тока намагничивающей катушки с плоским сердечником , одеваемой на проверяемую деталь, в последней возбуждается продольный магнитный поток. В местах, где на пути магнитного потока встречаются поверхностные трещины (поперечные или наклонные) – появляется местный поток рассеяния, и на гранях трещины образуются магнитные полюсы с периодически меняющейся полярностью.

Если поверхность проверяемой детали посыпать мелким магнитным порошком (например, тонко молотым порошком железной окалины), то под действием этих местных потоков рассеяния порошок скопляется на трещине и дает при этом четкое очертание места разрыва металла.

Применение для обнаружения поверхностных трещин сухого магнитного порошка практически неудобно и связано с рядом затруднений при обеспечении равномерного покрытия детали порошком. Поэтому, для обеспечения более эффективных и четких результатов проверки, магнитный порошок смешивается с трансформаторным маслом и керосином, образуя активную магнитную смесь, которой поливается проверяемая деталь. При поливке порошок удерживается только на трещине. На остальной поверхности порошок не удерживается, а увлекается стекающей жидкостью.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.