Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как устроена наша кожа



 

 

Как устроена наша кожа

 

Наша кожа является самым большим человеческим органом, 6% от общего веса. Кто бы мог подумать?

Мне очень понравилась фраза в своей статье А.Марголиной: "Пожалуй, нет другого органа, который так страдал бы от невежества своего владельца, как кожа".

Действительно, мы ее и скребем и поджариваем на солнце, мажем всевозможными кремами и мазями..в общем издеваемся как умеем.

Давайте разберемся как же устроена наша кожа, как она работает. Ведь кожа дана нам в процессе долгой эволюции как универсальный щит, решающий сразу несколько проблем.

Прежде всего она отвечает за терморегуляцию,вывод вредных веществ из организма, защищает от ударов, негативных факторов воздействия ит.д.

 

Кожа состоит из нескольких слоев, а точнее из трех: эпидермиса, дермы и подкожной жировой клетчатки.

 

Эпидермис в свою очередь тоже состоит из нескольких слоев

 

Жировая клетчатка или гиподерма

Состоит из рыхлой сети коллагеновых волокон со скоплением крупных жировых клеток. Она является прекрасным аммортизатором, и неистощимым исочником зрелых стволовых клеток

Дерма состоит из двух слоев: сосочковый слой, прилегающий к эпидермису и сетчатый (состоит из фибропластов).

Именно в дерме находится основная масса коллагеновых и эластиновых волокон.

Кровеносные сосуды дермы снабжают питательными веществами не только клетки дермы, но и клетки эпидермиса, именно эта сетка сосудов и придает нашей коже розовый цвет.

Разделением, границей, между дермой и эпидермисом является базальная мембрана - эластичная опора,связывающая эпителий с коллагеновыми волокнами дермы.

От того, в каком состоянии находятся структура дермы зависит, будет ли кожа упругой или вялой, морщинистой

 

 

 

Эпидермис

 

1. Роговой слой.

По сути это "кладбище" клеток, которые прошли свой жизенный цикл и теперь защищают более глубокие слои от нежелательного проникновения, а так же испарения влаги.

Корнеоциты (клетки) формируют основу как своеобразные "кирпичики", которые скрепляются между собой смесью липидов, состоящих из церамидов, жирных кислот и холестерина.

Это универсальный барьер между тем что снаружи и тем что внутри.

Роговой слой постоянно обновляется - процесс десквамации, отшелушивания мертвых клеток, путем ферментативного разрушения белковых соединений связывающих чешуйки.

В идеале, при нормальном функционировании кожи, этот процесс синхронизирован с процессом образования новых клеток

В основном все косметические средства направлены на то чтобы поддерживать роговой слой в рабочем состоянии,

при прохождении через него вещества должны последовательно преодолевать гидрофильные и липофильные слои

 

2.Зернистый слой. В нем происходит некая трансформация клеток, а именно, липиды выходят из клеток и заполняют межклеточное прстранство,

таким образом образуется преславутый липидный барьер, который и делает роговой слой водонепроницаемым.

 

3. Шиповидный слой или шиповатый назван так, потому, что клетки в нем имеют отроски (тонофибриллы), похожие на шипы,

они соединяются друг с другом и все вместе двигаются вверх, к зернистому слою.

Собственно в этом слое проходит условная граница между "живыми", т.е способными к делению клетками и "мертвыми", то есть не способными.

Клетки шиповидного слоя еще способны делится, например, при механическом повреждении кожи, была замечена их способность к делению,

но при нормальном функционировании они находятся в сотоянии покоя.

Все дело в зашлакованном пространстве, где путешествуют корнеоциты, (продукты их же жизнедеятельности), соответственно диффузионные процессы

затруднены или просто невозможны. Чем выше поднимается клетка, тем ей становится "хуже", пока она окончательно не "умирает", т.е отдают свое содержимое и теряет ядро.

 

4. Базальный слой. именно здесь начинают свою жизнь клетки, непрерыно делясь за счет питательной лимфы и плазмы крови, которые доставляют к мембране капилляры.

 Новые клетки отделяясь от мембраны начинают двигаться вверх.Так же в этом слое находятся меланоциты - пигментные клетки,

и клетки Лангерграсса, регулирующие скорость деления, к примеру при стрессовых ситуациях эти клетки дают комманду усилить деление, при нормальных условиях скорость деления минимальна.

Думаю не нужно говорить о том какую важную роль несет в себе базальный слой.

 

Существует так же понятие водно - липидной мантии кожи или кислотной мантии. Она имеет огромное значение для внешнего вида кожи, деляя ее целостной гладкой и эластичной.

Что же это такое. В состав мантии входят триглицериды и продукты их гидролиза (моноглицериды, свобожные жирные кислоты), эфиры восков, холестерин и его эфиры, сквален, так же

органические кислоты — молочная, лимонная и другие, они образуются в результате биохимических процессов, протекающих в эпидермисе. Таким образом РН здоровой кожи от 4.5 до 5.5

Кислотная среда не дает размножаться патогенным бактериям из убивает различные микроорганизмы, которые в большинстве своем не выживают при такой кислотности.

РН кожи нарушается при некоторых кожных заболеваниях и это необходимо учитавать при изготовлении косметических препаратов, Например,

при грибковых заболеваниях рН возрастает до 6, при экземе до 6,5, при угревой болезни до 7 (нейтральная).

Еще отмечу, что при частом умывании щелочным мылом кислотная мантия разрушается, но не утрачивает способности восстанавливаться в течении 2-3 часов.

 

Какой же вывод мы можем сделать из всего вышесказанного?

Истоки красоты находятся в глубинах кожи, нередко там же берут начало и заболевания кожи.

Многие проблемы кожи решаются, лишь при воздействии на ее глубокие слои, но многие проблемы можно решить и не вторгаясь в нижнии слои, а действуя исключительно

на поверхности.С помощью поверхностных средств можно защищать кожу от вредных факторов, укреплять ее защитные структуры, и даже доставлять необходимые вещества.

Воздействие на глубокие слои тоже возможно однако это весьма рискованно.

Однако и поверхностные средства могут навредить, хотя риск здесь гораздо меньше, чем при глубоком воздействии.

Поэтому, главный секрет в понимании того, что происходит в глубине кожи,какие процессы являются причиной тех или иных внешних изменений.

Наше мощное оружие это грамотно суметь активизировать внутренние резервы кожи — ее восстановительный потенциал.

 

Будьте всегда красивыми,

Рыжкова Татьяна

 

Использованная литература:

Е.Эрнандес, А.Марголина, А.Петрухина "Липидный барьер кожи и косметические средства"

А.Н. Децина "Теория мягких косметических воздействий."

Т.Пучкова "Основы косметической химии"



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.