Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Стеклоиономерные цементы, модифицированные композитом



 

Изоляция рабочего поля перед фиксацией несъемных реставраций является важным этапом лечения.

 

Существуют различные методы изоляции:

1)Валики- самый доступный и самый простой вариант изоляции операционного поля. Но несмотря на свою простоту есть определенное количество недостатков.

- для впитывания большого количества слюны, требуется больший объем.

- валики не защищают от влаги на 100%, особенно от влаги в выдыхаемом воздухе

- отсутствует защита дыхательных путей.

- неудобство для пациента, пересушенная слизистая, постоянная смена валиков, неудовлетворительный обзор

2)Drytips® - это плотные пластинки для впитывания слюны. Укладываются в области протока околоушной слюнной железы, изолируют рабочее поле с вестибулярной стороны. Используются вместе с валиками, поэтому имеют схожие недостатки.

 

 

Менее часто практикуются такие способы изоляции: ретракционная нить; фум лента; жидкий коффердам; матрицедержатель Тоффльмайра с металлическими матрицами; секционные матрицы и деревянные клинья.

 

 

3)Однако адгезивная стоматология требует строгих условий сухости для качественного сцепления, поэтому наилучшая изоляция осуществляется с помощью коффердама.

 

Он:

-поддерживает сухость и относительную стерильность зубов

-предупреждает проглатывание пациентом лекарственных средств

-препятствует раздражению слизистой полости рта агрессивными веществами

- улучшает обзор операционного поля

                                                                   

*Для фиксации непрямых эстетичных реставраций рекомендуется использовать темно-синюю или темно-зеленую резину для обеспечения лучшего контраста между зубом и реставрационным материалом.

 

Принципы выбора клампа для обточенных зубов не отличаются от таковых для обычных зубов.

В случаях с обточенными зубами, выбирают кламп с агрессивными щечками, такая конструкция обеспечивает его более глубокую фиксацию апикальнее сформированного уступа.

Например,для изоляции фронтальной группы зубов используют модифицированный кламп 212

 

 

Однако даже правильное наложения коффердама и стабильность клампа, не обеспечивают абсолютной изоляции, довольно часто в области шейки зуба имеются зазоры. Это исправляется при помощи светоотверждаемого герметика (ликвидамма), который запечатывает зазор между зубом и коффердамом, предотвращая тем самым протекание жидкости как из, так и в ротовую полость.

Если же обточенный зуб имеет слишком коническую форму, кламп может быть недостаточно стабилен. В таких случаях для его фиксации можно создать ретенциаонные пункты из композита, который наносится с вестибулярной или оральной стороны с использованием техник тотального протравливания и бондинга.

 

 

 

Даже незначительное микроподтекание ухудшает качество адгезивного соединения и силу сцепления. Микроподтекание может быть вызвано как попаданием слюны на поверхность эмали, так и других контаминантов по типу крови или десневой жидкости. Если не пользоваться изоляцией рабочего поля, может возникнуть:

 Нарушение герметизации;

 Рецидив кариеса;

 Нарушение баланса, приводящее к сколу реставрации

 

Цементы для фиксации.

1. Стеклоиономерный цемент (используется в ситуациях, когда культя зуба может обеспечить хорошую ретенцию и сопротивление нагрузкам, идеален для случаев, когда риск развития кариеса повышен.(за счет высвобождения фтора))

Стеклоиономерные цементы, модифицированные композитом

Имеют более высокие параметры адгезивности, высокую прочность (почти как у композитов, редкие случаи появления раздражения и аллергических реакций, минимум восприимчивости к влаге.

 Используется для реставраций из дисиликата лития и циркония, в случае если контроль за микроподтеканием при фиксации затруднен, а также при хорошей ретенции культи зуба.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.