Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Право инвалида на получение земельного участка!



Право инвалида на получение земельного участка!

Право инвалида на получение земельного участка

По российскому закону (ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995), люди с ограниченными возможностями и представители детей-инвалидов (родители или опекуны) имеют право на льготное получение земельного участка.

Для получения земли не нужно участвовать в аукционе: участок можно получить автоматически, если не будет других претендентов из числа нетрудоспособных граждан. Однако существуют некоторые ограничения.

Во-первых, земельный участок должен находиться в муниципальной собственности, и именно местные власти решают, будет ли он предоставлен бесплатно или по сниженной цене. Во-вторых, необходимо обосновать потребность в участке и указать, что именно на нем будет построено. И наконец, в течение трех лет после приобретения участка на нем должно действительно начаться возведение сооружения или хозяйства, о котором было заявлено. Это может быть жилой дом, гараж, дача, огород или сад.

Как получить земельный участок

В первую очередь, нужно подготовить документы, подтверждающие инвалидность. Затем необходимо обратиться в местную администрацию и написать заявление, в котором будет обоснована необходимость в земельном участке и указано, что там будет построено.

К этому заявлению прикладывается пакет документов, куда входят:

· паспорт заявителя;

· справка о составе семьи и копии паспортов и свидетельств о рождении детей;

· ИНН;

· справка об инвалидности;

· справка о доходах семьи и документы, подтверждающие тяжелое финансовое положение.

Ответ от уполномоченных органов поступает приблизительно в течение 30 дней. Если он положительный, можно приступать к регистрации участка в Росреестре.

Воспользоваться правом на получение земельного участка можно только один раз в жизни. Если строительство так и не началось, участок будет изъят.

Повторно обратиться с заявлением можно, только если участок стал непригодным для строительства в результате землетрясения или иного бедствия.

 

Как получить квартиру

Чтобы приобрести квартиру на льготных условиях, необходимо подтвердить, во-первых, что ребенок является инвалидом, а во-вторых, что он нуждается в улучшении жилищных условий. Закон разделяет тех, кто встал на учет до 1 января 2005 года, и тех, кто встал на учет позже. Первая группа граждан имеет право на получение денежных средств на покупку жилплощади. Вторая группа может претендовать на предоставление жилья.Имеет смысл попытаться встать в очередь на получение социального жилья, если:

· семья с больным ребенком не имеет собственного жилья;

· размер жилплощади ниже установленных нормативов;

· место проживания является аварийным или не соответствует санитарно-гигиеническим нормам;

· в одной квартире живут люди, не являющиеся родственниками.

Собрав пакет документов, необходимо подать его в органы местного самоуправления. Основными документами являются:

· документы, удостоверяющие личность;

· справка об инвалидности;

· справка о составе семьи;

· справка о размере доходов;

· выписка лицевого счета;

· выписка из домовой книги;

· копия кадастрового плана.

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.