Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Г.А.Илизаров – всемирно известный травматолог



Г.А.Илизаров – всемирно известный травматолог

Гавриил Абрамович Илизаров — всемирно известный учёный-новатор. Его называли чудо-лекарем, человеком, который может всё.

Путь Илизарова в науку был нелёгким. Он вырос в маленькой деревушке, затерянной в горах. В крестьянской семье было семеро детей, а он — старший. После смерти отца он остался главным мужчиной в доме. А было ему тогда 9 лет. В школу он смог пойти только в 10 лет. Зато в пятнадцать закончил её с золотой медалью. Затем был мединститут, работа в сельской больнице и любимая научная работа.

Г.А. Илизаров говорил, что он никогда не забудет свою первую больную. Она выписалась из больницы через 22 дня и ушла на своих ногах. Ей было 30 лет, 15 из них она ходила на костылях.

Г.А. Илизаров открыл новое направление в медицине, в науке. Ещё в студенческие годы у него зародилась смелая мечта о бескровных операциях на суставах и костях.

Он обратил внимание на то, что фиксации костей с помощью гипсовых повязок, вытяжки с помощью грузов неудобны для больного и ненадёжны. И он изобрёл аппарат, с помощью которого можно было прочно фиксировать обломки костей. И никакого скальпеля, никаких разрезов, крови, никакого гипса. Только проколы тонких спиц уникального аппарата. Через несколько дней кость срастается и остается такой же прочной, как здоровая.

Кроме бескровного лечения переломов, Илизаров с помощью своих аппаратов удлинял кости. В Кургане, используя метод и методики Илизарова (а их более 300), можно удлинить ногу, руку ровно настолько, сколько нужно конкретному больному. Теперь можно помочь человеку "вырасти" или, наоборот, остановить рост.

В клинике Илизарова устраняют тяжёлые деформации различных костей и суставов, утолщают кости, возмещают дефекты мягких тканей без пересадки трансплантатов, успешно лечат и другие ортопедические и травматологические заболевания.

Г.А. Илизаров сделал не просто научное открытие в медицине, в науке, а совершил научный подвиг. В городе Курган построили современный научно-лечебный комплекс. Курганский НИИ экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии знают во многих странах мира. Сотни тысяч пациентов освободились от тяжёлых недугов, часто приводивших людей в отчаяние. Они обязаны Илизарову и его коллегам своим исцелением.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.