Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Причины запаха от кондиционера



 

Вместе с потоком воздуха в машине появляется сильный и неприятный запах. В такой ситуации единственное спасение – дезинфекция кондиционера автомобиля и устранение лишнего аромата.

При этом не нужно ехать на СТО – при знании ряда хитростей работу можно с легкостью сделать самому. Итог – свежий и прохладный воздух из системы обдува.

Причины запаха от кондиционера

В 99% случаев причина неприятного запаха – это появление влаги или ее действие. При работе кондиционера образование конденсата обычное дело.

В процессе работы вода конденсируется в испарителе и время от времени выводится наружу. Но отверстие, через которое выходит влага, не всегда находятся в идеальном состоянии. Оно часто забивается грязью, и конденсат остается внутри.

Итог понятен. На внутренней части испарителя собирается грязь, наседает много пыли, появляется сажа. Со временем в этой массе появляются бактерии. Они размножаются и начинают гнить.

В итоге образуется газ – это тот запах, который мы ощущаем при включении устройства. Конечно, можно открыть окна и какое-то время «погонять» кондиционер, но это лишь временное решение.

Бактерии продолжат размножаться, и в дальнейшем устранить запах проветриванием уже не выйдет. Выход в таком случае один — чистка кондиционера автомобиля.

Зачем делать дезинфекцию в чем опасность?

Нельзя забывать, что размножение бактерий и неприятный запах – это лишь «вершина айсберга». В случае бездействия вы рискуете не только комфортом, но и своим здоровьем.

Среди всех бактерий есть и особо опасные – «легионеллы». Их попадание в организм может привести к серьезной болезни, итогом которой может стать сильное воспаление легких и как говорят, даже бывают смертельные случаи.

Впервые смертельное действие бактерий было раскрыто на съезде легионеров в США, где одновременно заболел 221 человек. Почти 15% заболевших не сумели вылечиться и скончались.

Ученые пришли к мнению, что причиной заболевания стали опасные колонии легионелл, которые находились в системе вентиляции отеля (именно там, где и проживали гости города).

Таким образом, антибактериальная чистка кондиционера автомобиля – это не только вопрос комфорта, но и возможность защитить себя и пассажиров от опасных микробов и грибков. Да и какой смысл рисковать, если в процессе чистки нет ничего сложного?!

Частота дезинфекции во многом зависит от местности, где эксплуатируется автомобиль, условий эксплуатации, частоты пользования кондиционером. Идеальный вариант – очистка всей системы хотя бы раз в три месяца.

Такая частота идеальна, ведь микробы просто не успеют развести свой «гарем». Если же неприятный запах появился раньше, то сразу же проводите дезинфекцию.

Но в затратах нет необходимости, если время от времени производить дезинфекцию системы, описанных выше методом. В этом случае микробам просто не останется шансов, и они будут вынуждены навсегда покинуть пределы вашего авто.

Сама работа занимает не более 15 минут, поэтому не грех выделить немного времени для своего здоровья. Удачи на дорогах и конечно же без поломок.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.