Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сравнительная таблица отделов растений



Сравнительная таблица отделов растений

Параметры Плауны Хвощи Папоротники Голосеменные
Количество видов примерно 1200 по разным источникам, от 15 до 32 видов более 10 000 видов более 1000 видов
Время господствования Палеозойский период Каменноугольный период Конец палеозойской — начало мезозойской эры. Мезозойская эра
Побег Нет деления на летний и весенний Весенний и летний Нет деления на летний и весенний Шишки - это укороченные видоизмененные побеги, в которых листья превратились в чешуйки.
Стебель Прямостоячий или стелющийся Жесткий прямостоячий Короткий, жесткий Два основных типа стеблей – пиноксильные и маноксильные. Стебли многослойные.
Листья Мелкие различной формы Мелкие чешуевидные нет настоящих листьев - вайи игловидные (хвоя) или чешуевидные
Корни Придаточные корни отходят от стелющегося побега Корневище, придаточные корни Корневище, придаточные корни Стержневая к.с. – придаточные корни отходят от главного
Вегетативное размножение Побегами Корневищами Почками на корневище  Черенками (кипарисовые) и отводками (пихта, секвойя).
Бесполое размножение Спорофит Спорофит Спорофит -
Половое размножение Гаметофит Гаметофит Гаметофит Гаметофит (семя)
Место обитания В тропических лесах они нашли свое место под солнцем на ветвях других растений, избрав эпифитный образ жизни, а в холодных и умеренных поясах они ползут, буквально стелются по земле, ограничивая рост кверху и наклоняя слишком вытянувшиеся побеги в покровах мягкого мха, лесной подстилки и снежного покрывала. Распространены они на всех континентах мира (кроме Австралии) довольно широко, преимущественно в условиях влажных местообитаний. Папоротники встречаются в лесах — в нижнем и верхнем ярусах, на ветвях и стволах крупных деревьев — как эпифиты, в расселинах скал, на болотах, в реках и озёрах, на стенах городских домов, на сельскохозяйственных землях как сорняки, по обочинам дорог. Но самое их большое разнообразие — там, где тепло и сыро: тропики и субтропики. Имеют малое распространение – в основном в лесах, хорошо переносят холод.
Анатомическое строение Наличие сосудистой ткани, проводящей воду и питательные вещества, а также настоящих корней Его подземная часть представлена корневищем, проникающим в почву на глубину до 1 м. Некоторые укороченные боковые разветвления корневища превращаются в клубни, заполненные запасным крахмалом. В узлах мутовками расположены листовые влагалища и придаточные корни. Корень имеет первичное строение, в коре находятся крупные воздухоносные полости. В отличие от моховидных папоротники имеют проводящую ткань, доставляющую воду и питательные вещества ко всем органам. У папоротников есть хорошо развитые листья и стебель, у многих - корневище (с придаточными корнями), однако нет ни цветков, ни семян. Подавляющее большинство голосеменных - вечнозеленые, одно - или двудомные растения с хорошо развитыми стеблем и корневой системой, образованной главным и боковым корнями. Расселяются они семенами, которые формируются из семязачатков. Семязачатки голые (отсюда название отдела), расположены на мегаспорофиллах или на семенных чешуях, собранных в женские шишки.
Гаметофит Гаметофиты подземные, длиной 2 - 20 мм, питаются сапрофитно. Оплодотворение связано с водой. Гаметофиты мелкие, величиной в несколько миллиметров, зеленые, одно- или (реже) обоеполые. Оплодотворение связано с водой. Зародыш не имеет периода покоя. Гаметофит подавляющего большинства современных равноспоровых папоротников автотрофный, развивающийся на поверхности субстрата - на влажной почве, в трещинах скал, на ветвях деревьев и т. д. Гаметофиты сильно редуцированы, причем мужские гаметофиты голо - и покрытосеменных растений не имеют антеридиев, чем резко отличаются от всех разноспоровых бессеменных растений.
Спорофит Для спорофита характерно дихотомическое ветвление стебля, который густо усеян листьями – микрофиллами Боковое ветвление с мутовчатым расположением боковых побегов. Листья также собраны в мутовки. Узлы и междоузлия четко выражены. При основании междоузлий часто имеется интеркалярная меристема. Спорофит папоротника – травянистое или древовидное растение с крупными перистыми листьями, спирально свёрнутыми в почках Спорофит представлен деревом: массивный ствол,побеги нарастают моноподиально.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.