Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Боевые подвиги моего деда, героя ВОВ Синявского



Боевые подвиги моего деда, героя ВОВ Синявского

Виктора Александровича

 

 

С сентября 1939 года Синявский Виктор проходил срочную воинскую службу на Дальнем Востоке. С первых дней войны воинская часть была переформирована и отправлена на Калининский фронт, где Виктор был назначен командиром миномётного расчёта 130 –й стрелковой бригады.

В мае 1943 года был направлен на краткосрочные курсы по подготовке офицерского состава. Окончив их и получив звание старшего лейтенанта, продолжил свой боевой путь на первом Прибалтийском фронте в составе 560 минполка 31 отдельной миномётной бригады в звании старшего лейтенанта.

О его дружбе, о боевых походах рассказал в боевой характеристике заместитель командира по политической части товарищ Сухомлинов «Синявский Виктор Александрович служил заместителем дивизиона по политической части, проявил себя способным, храбрым офицером. В своей повседневной воспитательной работе в дивизионе умело мобилизировал личный состав на успешное выполнение поставленных командованием боевых задач, проявляя при этом личный пример мужества и отваги. 06.01.1944 года лейтенант Синявский Виктор Александрович былнагражден Орденом Красной Звезды.

 

 

 

Так, например, однажды в наступательном бою противник, перейдя в контрнаступление, просочился через наши позиции пехоты и подошёл к огневой позиции на 500 метров. Предвидя серьёзную опасность, старший лейтенант Синявский под огнём неприятеля поднял  личный состав на отражение контратаки. Немцы не выдержали нашего огня и отступили, оставив на поле боя свыше двадцати трупов своих солдат. Весь личный состав дивизиона отмечен правительственными наградами.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.