Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





АНАТОМИЯ КАК НАУКА И ПРЕДМЕТ. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК



АНАТОМИЯ КАК НАУКА И ПРЕДМЕТ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

           История анатомия отличается своей неповторимостью. Каждая ступень лестницы знаний телесной организации человека представляет аренду ожесточенной борьбы. Элементарные знания по анатомии появляются с возникновением на земле человека, а как наука анатомия берет своей начало в Древней Греции и тесно связана с медициной, во главе которой был Асклепий (или рим. Эскулап) – покровитель храмовой медицины. Именно при храмах устраивались лечебные учреждения и создавались врачебные школы. Врачебное дело в Древней Греции было поставлено на достаточно высокую ступень для своего времени, и врачей причисляли к демиургам (государственным деятелям). В «Иллиаде» Гомера (IX-VIII вв. до н. э.) отмечается, что «опытный врач – драгоценнее многих других человеков». Профессия врача являлась наследственной, переходят в семье от отца к сыну.

           Самым ярким представителем косской школы (о. Кос) бесспорно является Гиппократ (ок. 460 - ок. 377 г. до н. э.), которого по праву называют отцом античной медицины. Большая его заслуга перед наукой состоит в том, что он собрал и систематизировал все накопленные до него данные в книге «Гиппократов сборник» («Corpus Hippocraticum»). Ученый считал анатомию первоосновой медицины.

           Представитель книдской школы (о. Книдос) – Аристотель (384 – 323 г.г. до н. э.), величайший философ и естествоиспытатель, учитель и друг Александра Македонского, дал ценные сведения по анатомии животных: впервые различил нервы от сухожилий, определил значение сердца в процессе движения крови – primum movens (первый двигатель). Материю признавал вечной и неуничтожаемой, высшей формой материи считал душу.

С утратой политической независимости Афины перестали быть и центром греческой науки. Эта роль перешла к городу Александрии, основанному Александром Македонским у устья реки Нил, где скрещивались морские и караванные торговые пути и где создавались предпосылки для расцвета науки и культуры. Разрешение вскрывать умерших способствовало развитию анатомии как самостоятельной отрасли медицины.

Крупнейшими представителями Александрийской школы, внесшими наибольший вклад в учение о строении тела человека, была Герофил и Эразистрат.

Герофил – первым описал головной мозг и его оболочками, сосудистыми сплетениями, венозными пазухами, выяснил разницу между двигательными и чувствительными нервами. Он дал название двенадцатиперстной кишке и предстательной железе, исследовав их строение.

Гиппократ (Д. Греция)

Аристотель (Д. Греция)

Герофил (Александрия)

Эразистрат (Александрия)

К.Гален (II век, Александрия, Рим) - «О назначении частей человеческого тела»

Ибн-Сина, или Авиценна (X-XI в.в., Бухара) - «Канон врачебной науки»

Леонардо да Винчи (1452-1519, Италия) – основоположник пластической анатомии, «Трактат по анатомии»

Андреас Везалий (Падуа) – 1543 «De Humani corporis fabrica»

М.Сервет (Испания) – врач и богослов. Открыл МКК

У.Гарвей (Англия) – 1628 «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных» – открытие кровообращения

Ф.Рюиш (почти 100 лет, Голландия) – создал «восьмое чудо света» – богатейший анатомический музей

 

1654. Москва. Первая лекарственная школа.

Петр Андреевич Загорский – Первое отечественное руководство по анатомии «Сокращенная анатомия, или Руководство к познанию строения человеческого тела в пользу обучающихся врачебной науке».

Николай Иванович Пирогов (1810-1881, С.-Петербург) – основоположник топографической анатомии - «Хирургическая анатомия сосудистых стволов и фасций»; «Топографическая анатомия» (в 4 томах)

Петр Францевич Лесгафт (1837-1909, С.-Петербург) – основоположник функциональной анатомии – «Основы теоретической анатомии»

Гордей Максимович Иосифов (1870-1933, …………) – «Анатомия лимфатической системы» (1929)

Владимир Николаевич Тонков (1872-1954, С.-Петербург) – основоположник R-анатомии;

- экспериментальной анатомии; 

- учение о коллатеральном кровообращении; 

- учебник (3 т) 6 изданий

Владимир Петрович Воробьев (1876-1937, Харьков)  

- макро-микроанатомия ВНС;

- учебник

- атлас (5 т)

- бальзамация В.И.Ленина

Дмитрий Аркадьевич Жданов (1908-1971, С.-Петербург, Москва) – «Функциональная анатомия лимфатической системы» (1952); «Хирургическая анатомия грудного протока и главных лимфатических коллекторов и узлов туловища»

Михаил Григорьевич Привес

Виктор Карлович Шмидт (1916)

Елизавет Николаевна Оленева (30 лет)

Вал. Феликсович Войно-Ясенецкий (Арх. Лука) – «Очерки гнойной хирургии» – Дух-Душа-Тело

 

Анатомиячеловека (от греч. anatemna – рассекать) – фундаментальная медико-биологическая наука, изучающая строение организма человека на всех уровнях от субклеточного до целых анатомо-физиологических систем во взаимосвязи с происхождением, развитием, функциями и окружающей средой.

 

Морфология (от греч. morphe – форма)

Анатомию, как и гистологию, и цитологию, традиционно относят к морфологическим.

 

Виды анатомии:

*Теоретическая анатомия (Андрей Везалий); *Топографическая анатомия (Н.И.Пирогов); *Типовая анатомия (В.И.Шевкуненко); *Рентгеноанатомия (Лесгафт П.Ф., Привес М.Г., Тонков В.Н.); *Функциональная анатомия (Лесгафт П.Ф.); *Экстремальная анатомия (Тонков В.Н.); *Клиническая анатомия *Б.В.Огнев)

 

I. Теоретическая анатомия (систематическая, описательная, нормальная) открывает теорию строения и законы топологии систем, подсистем элементов. И по своему содержанию, и по методам это фундаментальная наука. Она изучает телесную организацию человека не только с точки зрения необходимости ее знания врачами, не только во имя пользы медицины.

¨ Пластическая анатомия – изучает внешнюю форму, рельеф (художники, скульпторы)

¨ Динамическая анатомия – изучает форму и строение в движении (Институт физкультуры)

¨ Сравнительная (Аристотель, 4 век до н. э.) – изучает строение организмов человека в сравнении с животными

II. Топографическая (региональная) анатомия – это учение о строении отдельных областей человеческого тела, учитывающее границы и послойное строение области, голотопию, скелетотопию и синтопию.

III. Типовая анатомия – это учение о вариантах строения человеческого тела

IV. Рентгеноанатомия – это учение о строении человеческого тела с помощью рентгеновских лучей. Анатомическую базу для трактовки рентгеноанатомических срезов при компьютерной томографии создал Н.И.Пирогов.

V. Функциональная анатомия позволяет выяснить динамику и возможности изучаемых структур.

П.Ф.Лесгафт исходил из принципа, что строение органа определяет происходящую в нем жизнедеятельность и, обратно, функция органа отражается в его строении и что нужно изучать жизнь человека, чтобы понять строение его тела.

VI. Экспериментальная морфология позволяет открыть формы реагирования, механизмы приспособительных реакций.

Известно, что организм, ткани, клетки реагируют на внешние воздействия. Открытие форм реагирования и механизмов адаптации позволяет добыть рекомендации и прогнозы для адаптирующихся к экстремальным условиям жизни в космосе, к жизни в высокогорье, к резким перепадам температурных режимов, к физическим перегрузкам. Морфологические критерии, отражающие структурные эквиваленты физиологических и патологических реакций, необходимы для изучения механизмов адаптации.

VII. Клиническая анатомия – анатомия глазами врача-клинициста. Термин предположил Б.В.Огнев, выдающийся московский топографоанатом и хирург. Ее назначение – оказывать непосредственную реальную помощь врачам в установлении диагноза, нахождении правильного метода лечения.

Например, клиницист (реаниматолог, невропатолог, окулист, терапевт), хорошо знающий анатомию зрительного тракта, встретившись с особенностями выпадения поля зрения у пациента, может определить уровень поражения зрительного нерва (тракта) при опухолях или травмах черепа.

 

Анатомия XIX века

1. Теоретическое осмысление анатомических фактов

2. Возникновение метода «анатомирования на живом человеке»

1895 г – открытие К.Рентгеном лучей

1896 г – П.Ф.Лесгафт и В.Н.Тонков применили рентгеновские лучи

3. Строение тела изменчиво, однако размах и проявление этих различий не служат поводом для дискриминации какой-либо одной группы.

4. Отношение макро- к микроанатомии.

5. О неразрывности анатомии по разделам в связи с методами ее изучения.

 

Анатомия XX века

1. Экспериментальная (В.Н.Тонков)

2. Макро-микроскопическая (В.П.Воробьев) - стереоморфология

3. Динамическая наука (Д.А.Жданов)

- IX Медицинский конгресс анатомов

4. Комплексная (В.В.Куприянов)

5. Конституционная

6. Математизация анатомии

7. Прижизненные методы исследования

 

Клетка – элементарная структурная, функциональная и генетическая единица в составе организма человека.

Организм взрослого человека состоит примерно из 1013 клеток, которые подразделяются более чем на 200 типов, существенно различающихся своими структурными и функциональными особенностями. Вместе с тем, клетки всех типов характеризуются сходством общей организации и строения важнейших компонентов.

           Компоненты клетки – ядро и цитоплазма. В ядре находятся хромосомы, содержащие генетическую информацию. Цитоплазма отделена от внешней среды плазмолеммой (внешней клеточной мембраной) и содержит органеллы и включения, погруженные в гиалоплазму (клеточный матрикс).

 

           Ткань – система клеток и их производных, специализированная на выполнении определенных функций.

Структурно-функциональные элементы тканей:

1. клетки

2. межклеточное вещество

3. постклеточные структуры

4. симпласты

5. синтиций

 

Морфофункциональная классификация тканей имеет в основе признаки сходства их строения и функций, впервые предложенная в 50-х г.г. XIX столетия немецкими гистологами Ф.Лейдигом и Р.Келликером, получила наибольшее распространение.

1. Эпителиальные (пограничные) ткани

2. Соединительные ткани (ткани внутренней среды)

3. Мышечные ткани

4. Нервная (нейральная) ткань

 

Гистогенетическая классификация тканей (Н.Г.Хлопин и В.П.Михайлов) основывается на происхождении тканей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.