Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическое занятие 4. Лексика



Практическое занятие 4. Лексика

Цели: 1) закрепить, обобщить и углубить представления о русской лек- сике, еѐ делении на разновидности с точки зрения стилистической окраски и с точки зрения активного и пассивного запаса; 2) учиться давать характери- стику словам с точки зрения стилистической окраски и с точки зрения актив- ного и пассивного запаса.

 

Основные определения: лексикология, лексика, лексическое значение, многозначность слова, метафора, метонимия, синекдоха, омонимы, омофоны, омографы, омоформы, паронимы, синонимы, антонимы, исконно русская лексика, заимствованная лексика, общеупотребительная лексика, диалектиз- мы, профессионализмы, жаргонизмы, арго, сленг, стилистически нейтральная лексика, вульгаризмы, книжная лексика, историзмы, архаизмы.

 

Монологический опрос:

1. Понятие лексики и лексикологии.

2. Многозначность слова.

3. Омонимы, паронимы, синонимы, антонимы.

4. Русская лексика с точки зрения стилистической окраски.

5. Русская лексика с точки зрения активного и пассивного запаса.

6. Русская лексика с точки зрения происхождения.


 

7. Русская лексика с точки зрения сферы употребления.

 

Орфограмма: в корнях раст-ращ-рос а пишется перед ст и щ, а о – пе- ред с: расту – ращу – вырос. Исключения: росток, ростовщик, Ростов, от- расль, Ростислав и их производные, например, отраслевой.

 

Задание 1.Перепишите, вставив пропущенные буквы, объясните выбор гласной, выделите орфограмму.

Р…сточек, ср…щение, выр…сший, отр…слевой, р…стовщический, выр…щенный, сберегли р…стение, р…стовчанка, отр…сли хозяйства.

 

Задание 2.Выпишите в два столбика слова однозначные и многознач- ные. С одним из многозначных слов составьте два-три предложения, употре- бив его в разных значениях.

Автоматизировать, бороться, баррикадировать, вести, вакцинировать, говорить, готовить, дебютировать, диагностировать, держать, блюдо, трол- лейбус.

 

Задание 3.Охарактеризуйте омонимы и смежные с ними явления:

1. Среди садовых роз шиповник дикий рос. 2. У лисички ели лисички.

3. Клин (город) – клин. 4. Норка (зверѐк) – норка зверька. 5. Пожаловать в гости – пожаловать что-то кому-то. 6. Напасть (беда) – напасть на кого-то. 7. Область рифм – моя стихия и легко пишу стихи я.

 

Задание 4.Выберите нужные слова и составьте с ними словосочетания. Вставьте пропущенные буквы. Какое понятие отрабатывается в упражнении? Цв…тастый, цв…тной (платок, телевизор); эфф…ктивный, эфф…ктный (костюм, способ); сытый, сытный (обед, человек); бл…г…датный, бл…г…дарный (край, взгляд); дипл…мат, дипл…мант, дипломник (стара-

тельный, конкурса скрипачей, опытный).

 

Задание 5.Учитывая разные значения слова свежий, подберите к нему синонимы и антонимы.

Свежий ветер, свежее утро, свежая почта, свежие новости, свежий во- ротник, свежий хлеб, свежая рыба, свежий вид.

 

Задание 6.Назовите заимствованные слова. Объясните свой выбор. Терраса, собака, мама, берѐза, профессия, экватор, медведь, жалюзи.

 

Задание 7.Выделите в тексте историзмы и архаизмы. Укажите слова, которые вернулись из пассивного словарного запаса в активный.

Майор Ковалев приехал в Петербург по надобности, а именно искать приличного своему званию места: если удастся, то вице-губернаторского, а не то – экзекуторского в каком-нибудь видном департаменте. Майор Ковалев


 

был не прочь и жениться; но только в таком случае, когда за невестою слу- чится двести тысяч капиталу. <...>

Вдруг он стал как вкопанный у дверей одного дома, в глазах его про- изошло явление неизъяснимое: перед подъездом остановилась карета, двер- цы отворились; выпрыгнул, согнувшись, господин в мундире и побежал вверх по лестнице. Каков же был ужас и вместе изумление Ковалева, когда он узнал, что это был собственный его нос! При этом необыкновенном зре- лище, казалось ему, всѐ переворотилось у него в глазах... Он был в мундире, шитом золотом, с большим стоячим воротником, на нем были замшевые пан- талоны; при боку шпага. По шляпе с плюмажем можно было заключить, что он считался в ранге советника (Н.В. Гоголь).

 

Задание 8.Соотнесите наименования явлений с примерами.

Явление Примеры
диалектизмы склянки (часы), полундра! (берегись!)
профессионализмы очи, ланиты (щеки)
жаргонизмы профессионального жар- гона баитъ (говорить), кочет (петух)
архаизмы забить стрелку
историзмы нести пургу
арготизмы суффикс, гипотенуза
вульгаризмы городовой, конка
слова молодѐжного сленга бутик, хакер, секьюрити
неологизмы дубина стоеросовая
книжная лексика уведомить, программирование

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.