Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Из цикла сказок «Говорящий шкаф»



Из цикла сказок «Говорящий шкаф»

Эту будущую книжку мы пока только создаём вместе с иллюстратором Татьяной Бабаевой https://illustrators.ru/users/babaeva-tatyana , а вот другую мою книжку «Улётные приключения Миши и Сашки из 2"Б"» (Издательство АСТ, серия «Школьные истории», редакция «Малыш») можно заказать здесь: https://ast.ru/book/ulyetnye-priklyucheniya-mishi-i-sashki-iz-2-b-850800/

Белое, как у Мэрилин Монро

 

Даше, конечно же, и самой хотелось попробовать или уменьшиться или увеличиться. А еще лучше бы во что-нибудь превратиться. Только страшновато как-то – вот она и не решалась.

Однажды, в свой день рождения, Даша, проснувшись, хотела сладко потянуться, но  почувствовала что-то не то. Она не смогла даже вытянуть ноги, а когда попыталась подняться, больно ударилась головой о потолок.  Но девочка и удивиться не успела, как шкаф испуганно пояснил:

– Это я хотел тебе сюрприз…. С днем рождения….

Только Даша собралась ответить:

– Спасибо!  Отличный подарок! – Но не успела: в комнату вошла мама с маленькой коробочкой перевязанной розовым бантом, и, увидев дочку, тут же упала в обморок. Даша подняла маму, легко, как маленького ребенка, и отнесла в гостиную, на диван. Затем она быстренько умылась, оделась, увеличила одежду, что потеплее (была зима) уменьшила шкаф и, посадив его в карман, отправилась на свою первую великанскую прогулку.

Вскоре она поняла – быть великаншей довольно скучно. Прохожие либо с криком разбегались, либо снимали ее на свои мобильные телефоны. И больше ничего другого не происходило. Надо было что-то делать, ведь Даше уже не хотелось становиться обыкновенной девочкой.  Но и уменьшаться до лилипутства она опасалась: читала же книжку про Карика и Валю.

 

    

Во что бы превратиться? Даша никак не могла сообразить.

– Эх, жаль, Машки нет, она бы сразу придумала, – с досадой вздохнула девочка.

– Да я здесь, куда ты без меня, – откликнулась кукла из кармана, – превратись в снеговую пушку хотя бы. Посмотри – снега-то совсем нет. Зима называется!

Как Даша обрадовалась! До чего замечательная у нее кукла – палочка выручалочка.

 

Быть снеговой пушкой, не то, что великаншей, очень увлекательно. Даша ведь сделалась не простой пушкой, а летающей. Шкаф тоже захотел – она и его превратила.  А потом и всех городских голубей в летающие снеговые пушки. Одной не справиться, а все вместе они такой снегопад устроили! Настоящий! Скоро даже снегоуборочные машины вокруг заработали. Ну а дети начали в снежки играть, снеговиков лепить, с горок кататься.

Даша уже сильно устала и, превратившись в саму себя, отправилась домой. По пути встретила пролетавшего мимо волшебника. Он ее сразу узнал и очень обрадовался, а когда услышал от шкафа про  день рождения, захотел сделать подарок, какой Даша пожелает.

– А можно два?

– Конечно можно! – ответил волшебник, – В день рожденья можно все!

– Тогда я хочу новое платье для Машки. Белое. Как у Мэрилин Монро. И еще, чтобы мама забыла, что утром меня видела великаншей, а то она там, наверное, с ума сходит.

 

Веселые сказки аудиосказки https://vk.com/vesskaz   

 Николай Щекотилов https://vk.com/nik.shchekotilov   

 

vk.com/@vesskaz-beloe-kak-u-merilin-monro



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.