Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как происходило Успение Богородицы? Интересные факты



Как происходило Успение Богородицы? Интересные факты

Христианский праздник Успения Пресвятой Богородицы уже на протяжении многих столетий отмечается нашей православной Церковью 28 августа. Относится он к самым большим Богородичным праздникам, в преддверии которого христиане несут особое

молитвенное покаяние и держат пост.

Исследование записей

События Успения Богородицы не упоминаются в Евангелии. Но много сказаний и записей сохранилось от людей, увидевших это великое действо, сопровождавшееся множеством чудес. Самая ранняя запись о телесном исходе Девы Марии была произведена Дионисием Ареопагитом в I веке. Дальше последовали описания Успения в трудах Мелитона (Сардийского священнослужителя) и Епифания Кипрского (святителя). При исследовании записей можно достоверно сказать, что перед своим Успением Владычица находилась в Иерусалиме.

К тому времени слава о ней уже разошлась по всей земле, поэтому завистники и горделивые люди неоднократно замышляли ее убить. Однако Господь ее оберегал. Она же все свое свободное время пребывала в молитве. Иногда Богородица приходила к месту нахождения Гроба Господня, воскуряла там ладан и возносила молитвенное коленопреклонение. Враги Иисуса Христа, чтобы воспрепятствовать ей, выставили там стражу, однако она проходила туда незримо.

Пальмовая ветвь

 Однажды у Гроба Господня Деву Марию посетил Архангел Гавриил. Он дал ей пальмовую ветвь и сообщил о приближающемся исходе.

Вернувшись в Вифлеем с пальмовой ветвью, Богородица отправила гонцов, чтобы ученики Господни и праведный Иосиф узнали о предстоящем событии. По молитве Пресвятой Девы Дух Святой перенес апостола Иоанна Богослова с Эфеса к месту ее возлежания. После того как был воскурен ладан, Иоанн увидел множество сошедших с неба бесплотных ангелов. Вокруг великолепно украшенного одра святые апостолы и серафимы воспевали песнопения в ожидании Сына Господня. На третьем часу церемонии все испугались, увидев в верхней части помещения Царя Славы в необыкновенных ослепляющих лучах. В окружении ангелов и пророков душа Пресвятой Девы перешла в руки Сына. Радостное песнопение ангелов воззвало: «Радуйся, благодатная, Господь с тобою…». Эти слова со временем вошли в Божественную литургию в честь церковного празднования Успения Богородицы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.