Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ответы 2 раунд



 

1. В 1996 году Европарламент принял решение не выделять денег ЕС на 1996-1997 года фермерам, занятым в весьма специфическом бизнесе. "Налогоплательщики не должны субсидировать деятельность, неприемлемую для цивилизованного мира", — заявил автор проекта, британец Саймон Мерфи. Так чем же занимались эти фермеры?

Ответ: Выращивают быков для корриды

 

2.Название этого состояния вещества происходит от древнегреческого названия мучной подливки. Что же это?

Ответ: Паста

 

3. В Интернет-магазине "Wackyplanet" [уЭки плЭнэт] продается кружка. Если залить в неё горячей жидкости, часть изображения на кружке исчезнет. Какой процесс упоминается в названии этой кружки?

Ответ: Глобальное потепление.

Комментарий: На кружке изображены земные материки. Когда наливаешь горячую воду, материки частично исчезают.

 

4. В 1913 году конструктор-любитель и летчик-самоучка Степан Гризодубов привязал к себе на спину двухлетнюю дочь Валентину и взлетел на аэроплане собственной конструкции. Если бы он этого не сделал, ребенок мог бы очутиться в положении юного героя известной "рождественской" комедии. В двух словах опишите это положение.

Ответ: Один дома. Зачёт: Одна дома.

Комментарий: Девочку не с кем было оставить дома, поэтому папа взял ее с собой в полет. Герой фильма "Один дома" остался один накануне Рождества.

 

5. В 1924 году появилась пьеса Ричарда Хьюза "Опасность", действие которой происходит в кромешной тьме медленно затопляемой шахты. Это была первая пьеса, написанная специально... Для чего?

Ответ: Для радио.

 

6. Александр Генис рассказывает, как однажды в Италии он шел следом за пожилой женщиной, одетой в роскошное манто. Он преследовал ее до тех пор, пока она не зашла в казино. Далее он не пошел, так как вспомнил окончание... Чего?

Ответ: "Пиковой дамы" А.С. Пушкина.

Комментарий: У Гениса возникли ассоциации с пушкинской графиней.

 

7.Комик-группа "КалАмбур", известная сериалом видеокомиксов "Деревня Дураков", сложилась из дуэта и трио. Каким англоязычным термином из двух слов первоначально называлась эта комик-группа?

Ответ: Full house. Зачёт: Фул хаус. Незачет: Fool house.

Комментарий: Из пары и тройки образовалась комбинация Full house, как в покере. Название было выбрано за созвучие слова full [фул] — полный — со словом fool [фуул] — дурак. Упоминание "Деревни дураков" — подсказка.

 

8. Продукцию какой автомобильной фирмы рекламирует рассылка, название которой утверждает, что рекламируемая продукция прошла проверку и получила одобрение?

Ответ: "Рено". Зачёт: Renault, Мишлен, Michelin.

Комментарий: Рассылка называется "ПровеРЕНО и ОдобРЕНО". В ней рекламируются "Рено" и "Мишлен". Зачет "Мишлена" мы тоже на всякий случай добавили.

 

9. Как известно, на Всемирной выставке в Париже в 1900 году золотую медаль получил Енисейский мост, спроектированный профессором Лавром Проскуряковым. А за что была дана вторая золотая медаль?

Ответ: За Эйфелеву башню.

 

10. «Не каждый день можно посмотреть на фараона!» – вспоминал впоследствии один житель СССР о посещении этого места. Что это за место?

Ответ: Мавзолей Ленина. Зачёт: Мавзолей. Комментарий: на мумифицированного фараона.

11.  Всем нам это нужно как вода, воздух и пища. Лишение этого мучительно. Так казнили в Китае, к казни через лишение этого был приговорен покушавшийся на жизнь Людовика XV. Что это?

Ответ: Сон

 

12. Возможно, вы видели ИХ, и не раз — у других, а вот о ваших, скорее всего, расскажут вам люди постарше. Итальянцы называют ИХ словом fontanella (фонтанелла), происхождение которого роднит его с аналогичным русским. Как же мы называем ИХ?

Ответ: Роднички.       Комментарий: Роднички — остатки перепончатого скелета, соединяющие кости черепа у новорожденного ребенка, благодаря чему головка плода при прохождении по родовым путям сжимается. Передний, или большой, Р. (место соединения лобных и теменных костей) зарастает на 2-м году жизни; задний, или малый, Р. (в месте соединения затылочной кости с теменными) зарастает к моменту рождения или вскоре после него, так же как и боковые (сосцевидный и клиновидный) Р. Фонтанелла — дословно "источничек".

 

13. Кого наказывали спартанцы в случае открытой вражды родных братьев?

Ответ: Их отца.

 

14.  В городе Рочестер, расположенном на берегу озера Онтарио, существует закон, запрещающий переходить улицу по натянутому канату. Причиной появления закона стали попытки пересечь подобным образом объект, находящийся неподалеку от Рочестера. Что это за объект?

Ответ: Ниагарский водопад.

 

15. Сейчас ЕМУ тридцать один год. Журналистка Елена Осипова написала о НЁМ: «Он тоже остался один. Один на один со славой и проблемами, которые свалились на него вместе с богатством». Назовите ЕГО.

Ответ: Маколей Калкин.

Комментарий: мальчик остался один, как и его персонаж в фильме «Один дома».

 

16. Герой Мишеля Турнье получил перелом. От нечего делать он начинает вести дневник и внезапно обнаруживает, что уже умеет ДЕЛАТЬ ЭТО. Какие три слова мы заменили словами ДЕЛАТЬ ЭТО?

Ответ: писать левой рукой.

Комментарий: он сломал рабочую, правую руку, но выясняет, что левой рукой может писать ничуть не хуже.

 

17. Лавка, торгующая целебными снадобьями и другими полезными зельями в русской версии компьютерной игры Skyrim [Скайрим], получила свое название потому, что расположена недалеко от кладбища, а не потому, что эти снадобья не помогают. Напишите это название из двух слов.

Ответ: Мертвому припарка. Зачёт: по элементам «мёртв» и «припар».

Комментарий: название магазину дано в связи с тем, что город стоит рядом с огромным кладбищем, а не потому, что торгует бесполезными товарами.

 

18.Персонаж Чарльза Диккенса, отец двух дочерей, даёт частные уроки архитектуры. Многие его ученики, по выражению автора, ДЕЛАЛИ ЭТО. При этом они воображали хозяйкой одну из дочерей педагога. Какие три слова мы заменили словами ДЕЛАЛИ ЭТО?

Ответ: строили воздушные замки.

Комментарий: на то они и архитекторы. Девушки ученикам явно нравились.

 

19. Фильм Кэмерона "Титаник", содержащий более двух тысяч планов, обошелся приблизительно в полмиллиарда долларов. А всего лишь один эпизод другой ленты, представляющий собой, по мнению современных кинокритиков, скрытую угрозу традиционному кинематографу, стоил 110 миллионов. Как называется этот фильм?

Ответ: "Звездные войны".

 

20. Именно оттуда, согласно исламским верованиям, ангел принес на землю Коран. Именно там, как говорят, мы бываем в моменты наивысшего счастья. А где же?

Ответ: На седьмом небе.

Ответы 2 раунд

1. Ответ: Выращивают быков для корриды

 

2. Ответ: Паста

Источник(и): П.Я. Черных, "Историко-этимологический словарь русского языка". М., "Русский язык", 1994, т. 2, стр. 10

 

3. Ответ: Глобальное потепление.

Комментарий: На кружке изображены земные материки. Когда наливаешь горячую воду, материки частично исчезают.

Источник(и): http://www.wackyplanet.com/glwadimug.html

 

4. Ответ: Один дома. Зачёт: Одна дома.

Комментарий: Девочку не с кем было оставить дома, поэтому папа взял ее с собой в полет. Герой фильма "Один дома" остался один накануне Рождества.

Источник(и): 1. http://www.geroi.apifarm.ru/doc/first/11_38/3 2. Фильм "Один дома".

 

5. Ответ: Для радио.

 

6. Ответ: "Пиковой дамы" А.С. Пушкина.

Комментарий: У Гениса возникли ассоциации с пушкинской графиней.

 

7. Ответ: Full house. Зачёт: Фул хаус. Незачет: Fool house.

Комментарий: Из пары и тройки образовалась комбинация Full house, как в покере. Название было выбрано за созвучие слова full [фул] — полный — со словом fool [фуул] — дурак. Упоминание "Деревни дураков" — подсказка.

 

8. Ответ: "Рено". Зачёт: Renault, Мишлен, Michelin.

Комментарий: Рассылка называется "ПровеРЕНО и ОдобРЕНО". В ней рекламируются "Рено" и "Мишлен". Зачет "Мишлена" мы тоже на всякий случай добавили.

 

9. Ответ: За Эйфелеву башню.

Источник(и): А. Фатющенко. Железная река Сибири. // Вокруг Света, N 9, 2004. — С. 74.

 

10. Ответ: Мавзолей Ленина. Зачёт: Мавзолей.

Комментарий: на мумифицированного фараона.

Источник: Бестемьянова Н. Ф., Бобрин И. А., Букин А. А. Пара, в которой трое. – М., 2008. С. 179.

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.