Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОДб.12 ГЕОГРАФИЯ. Автомеханик



ОДб.12 ГЕОГРАФИЯ

23.01.03.Автомеханик

УРОК № 8

Группа: АМ-3-20

Дата: 13.10.2020 г.

Преподаватель: Л.Н.Иванова

ТЕМА УРОКА: 

Практическая работа №1.

Сравнительная оценка трудовых ресурсов и занятости населения в основных сферах хозяйства стран и регионов мира

 

 

Цель урока: провести сравнительный анализ трудовых ресурсов и занятости населения, развить умение пользоваться текстовыми, картографическими, статистическими материалами, сравнивать их и делать выводы.

 

Теоретические сведения:

Трудовые ресурсы – часть населения страны, имеющая необходимые физические и психические способности, общеобразовательные и профессиональные знания, необходимые для работы в общественном хозяйстве.

Экономически активное население (ЭАН) – это население в возрасте от 17 – 70 лет, которое предлагает свою рабочую силу для производства товаров и предоставления услуг.

Безработные– это лица возраста 15 лет и старше, которые в рассматриваемый период не имели работы, занимались ее поисками и были готовы приступить к ней.

Уровень безработицы – это отношение количества безработных к численности ЭАН.

Возрастной состав населения – распределение населения по возрастным группам: младшего возраста – дети от 0 до 14 лет; среднего возраста – от 15 до 59 лет; пожилого возраста – от 60 лет и старше.

Воспроизводство населения – совокупность процессов рождаемости и смертности, соотношение которых определяет величину естественного прирост.

Задание 1.Заполните таблицу для выбранных стран. Рассчитайте часть населения среднего возраста и разницу между частью населения среднего возраста и частью ЭАН.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.