Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Цели и задачи предмета «Охрана труда»



Цели и задачи предмета «Охрана труда»

Основные цели предмета «Охрана труда» — изучение основ трудового законодательства, общих вопросов по охране труда, производственной санитарии, по технике безопасности, пожарной технике и пожарной безопасности на производстве, ознакомление с действующими нормами, правилами, инструкциями, ГОСТами и требованиями по технике безопасности, производственной санитарии и пожарной профилактике.

В задачи охраны труда входит разработка законоположений, правил, норм и инструкций, организационно-технических и гигиенических мероприятий по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии, изучение причин и разработка мер предотвращения травматизма, профзаболеваний и профотравлений.

Охрана труда и пожарная безопасность невозможны в отрыве от организации и технологии производства, устройства зданий и сооружений, конструирования и эксплуатации технологического и вспомогательного оборудования. Мероприятия по технике безопасности и пожарной безопасности разрабатывают на основе новейших достижений отечественной и зарубежной науки и техники.

Предмет «Охрана труда» неразрывно связан с другими общетехническими и специальными дисциплинами.

Знание основ трудового законодательства, охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности обязательно для всех работников.

Составные части предмета «Охрана труда» приведены на рис. 1.


Рис. 1. Составные части предмета «Охрана труда»

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.