Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Зачем мне больной ребенок? Зачем ему мучиться?



Зачем мне больной ребенок? Зачем ему мучиться?

Слепой от рождения гениальный математик

Лев Понтрягин — советский математик, один из крупнейших математиков XX века, академик АН СССР, потерявший в 14 лет зрение.

Он внес значительный вклад в алгебраическую и дифференциальную топологию, теорию колебаний, вариационное исчисление, теорию управления.

В теории управления Понтрягин — создатель математической теории оптимальных процессов, в основе которой лежит т.н. принцип максимума Понтрягина; имеет фундаментальные результаты по дифференциальным играм. Работы школы Понтрягина оказали большое влияние на развитие теории управления и вариационного исчисления во всем мире.

В 14 лет из-за несчастного случая полностью ослеп. Ещё студентом лекции в университете он не записывал, а запоминал и потом ночами, лёжа в постели, курил и, восстанавливая услышанное в памяти, продумывал их.

Предпочитал ходить один, без помощи других, падал, ушибался, у него постоянно были рубцы и ссадины на лице. Не боялся экспериментов в жизни. Так, в 1950-е годы он под руководством Е. Ф. Мищенко научился кататься на лыжах и полюбил лыжные прогулки, потом при участии В. Г. Болтянского научился кататься и на коньках, плавал на байдарке.

 

 

https://vk.com/wall-12244467_342392



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.