Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 15. Задача № 16. Задача № 17. Задача № 18. Задача № 19. Задача № 20. Задача № 21



Задача № 15

Что более опасно осложнениями: гнойный воспалительный процесс в об­ласти 2-го или 5-го пальца? Дайте анатомическое обоснование.

Задача № 16

Почему во время кулачных боев на Руси были запрещены удары в висок? Дайте анатомическое обоснование.

Задача № 17

В клинику поступили двое больных с оскольчатыми переломами нижней че­люсти и симптомами нарушения чувствительной иннервации передних 2/3 языка на одной его стороне. Но у больного А отсутствует общая чувстви­тельная иннервация (болевая, температурная, тактильная), а у больного Б помимо этого и вкусовая. Чем можно анатомически объяснить эту клини­ческую картину и ее различия у больных?

Задача № 18

У больного вывих плеча со смещением головки плечевой кости вниз. По­вреждение какого нерва при этом возможно? Дайте анатомическое об­основание.

Задача № 19

У больного в связи с травматическим разрывом селезенки была произ­ведена спленэктомия (удаление органа). После этого появились симптомы нарушения кровоснабжения свода желудка. Чем это может быть объяснено? Дайте анатомическое обоснование.

Задача № 20

У больного оскольчатый перелом медиального надмыщелка плечевой кости. Повреждение какого нерва при этом наиболее вероятно? Дайте анатоми­ческое обоснование.

Задача № 21

Больной жалуется на боль в стопах, повышенную утомляемость при стоянии, ходьбе. На плантограмме (отпечатке стопы) определяется полный контур подошвенной поверхности стопы в виде удлиненного треугольника с закруг­ленными углами. Больному поставлен диагноз плоскостопие. Почему? Дай­те анатомическое обоснование.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.