Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА 1



СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА 1

 

1). В ФГУЗ ЦГЭ поступило экстренное извещение о профессиональном заболевании работника А. - слесаря по ремонту автомобилей. Диагноз: вибрационная болезнь рук (с преимущественным поражением правой руки). Профессиональный маршрут следующий:

Должности, сроки работы и пр. Профессиональные вредности
  Машинист экскаватора  (мощного, горного) - в течении 5 лет Контакт с источником локальной вибрации: вынужден был постоянно держать правую руку при управлении машиной на вибрирующем рычаге. Замеры локальной вибрации не показали превышений.
Плотник в строительном тресте - в течении 3 лет Контакт с вибрацией отсутствовал
Слесарь по ремонту автомобилей - последние 5 лет (периодический медосмотр - не проходил, заболевание выявлено при обращении) Каждый день по 2-3 часа применяет шлифовальную машинку “Fortuna” (виброопасный инструмент). Уровни локальной вибрации превышают ПДУ на 6 ДБ эквивалентно - корректированной виброскорости

 

1. Оцените класс вредности вибрации действующей на работника А. при работе машинистом и при работе слесарем;

2. Работа в какой должности повлияла на развитие заболевания?

Ответ.

1. Класс вредности локальной вибрации на рукоятке экскаватора - 2.0 (допустимый), на рукоятке шлифовальной машинки - 3.2 (третий второй степени вредности)

2. Общий контакт с локальной вибрацией у больного, 10 лет. Большее поражение правой руки объясняется, как необходимость удерживать эту руку на рычаге экскаватора, так и необходимостью удерживать шлифовальную машинку этой же рукой. Поэтому отдиффиренцировать, какая работа могла оказаться причиной заболевания не представляется возможным, несмотря и на результаты измерений локальной вибрации от шлифовальной машинки “Fortuna”.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.